Три четверти экспорта оформляется непрямыми контрактами — ГФС

В январе-сентябре 2016 года экспорт на 70-75% оформлен непрямыми контрактами

Экспорт Украины в январе-сентябре 2016 года на 70-75% оформлен непрямыми контрактами, которые позволяют выводить прибыль из страны, сообщил начальник Офиса крупных плательщиков Государственной фискальной службы (ГФС) Евгений Бамбизов.

"Если мы возьмем общий объем импорта за девять месяцев (он у нас составляет примерно 360 млрд грн), то из них 46% импортных контрактов имеют как раз непрямую форму. Что касается экспорта, то у нас из 400 млрд экспортируются по непрямым контрактам 70-75%. То есть, это три четверти", — цитируется на веб-сайте ГФС выступление чиновника в эфире Oboz.tv.

По его данным, конечные убытки от подобных операций начисляются сотнями миллионов гривень: только в рамках трансфертного ценообразования с начала года субъектам доначислено около 500 млн грн, хотя был проверен довольно узкий круг плательщиков.

"Мы отмечаем наибольшую активность при подписании непрямых контрактов, то есть когда контракт заключается с одним юридическим лицом, зарегистрированным, например, в Швейцарии, товар поставляется на это лицо с минимальной наценкой, а затем уже швейцарский резидент перепродает этот же товар, но уже с существенной наценкой. И основная прибыль остается в Швейцарии", — пояснил Бамбизов.

В связи с этим он напомнил, что официальный офшорный статус закреплен за рядом стран постановлением правительства, но также есть страны, которые не отнесены к офшорам, но имеют более низкие ставки или более лояльную систему налогообложения: лидером по количеству зарегистрированных прав собственности в мире является Швейцария (60%).

По его оценке, решить сформировавшуюся проблему можно за счет законодательных изменений, в частности, введением ограничений по работе украинских предприятий с оффшорными компаниями или компаниями, которые зарегистрированы в юрисдикциях с более лояльной налоговой политикой.

Помимо того, по его мнению, возможно введение налога на взаимодействие с офшорными компаниями или введение ограничения по включению в состав валовых расходов тех сумм, которые выплачиваются в качестве компенсации за товар.

В сообщении отмечается, что на учете в Офисе крупных плательщиков ГФС находятся 2,2 тыс. плательщиков, которые наполняют общий фонд государственного бюджета на 60%.

По данным Национального банка Украины (НБУ), в 2015 году топ-50 экспортеров через посреднические структуры продали 75,4% от общего экспорта (на $14,4 млрд): подавляющее большинство крупных экспортеров осуществляют экспорт через собственных трейдеров или имеют холдинговые компании, зарегистрированные в низконалоговых юрисдикциях, формально не являющимися оффшорами (Люксембург, Нидерланды, Швейцария) В НБУ подсчитали, что общий объем экспортной выручки по топ-50 экспортеров в 2015 году составил $19,1 млрд, в том числе через посреднические структуры в сельском хозяйстве — $4,2 млрд, металлургии — $6,6 млрд, горнодобывающем секторе — $2,6 млрд, машиностроении — $1,0 млрд.