Три года президентства Януковича оценили на "двойку"

Выше всего в трехлетней деятельности президента Виктора Януковича эксперты оценили парафирование соглашения об ассоциации с ЕС и проведение Евро-2012. Ну а больше всего критикуют за преследование оппозиции и усиление роли "Семьи"

25 февраля 2010 года Виктор Янукович принял присягу президента. В связи с этим delo.ua решило опросить экспертов с целью оценить важные события, произошедшие в Украине благодаря президенту Януковичу.

Также до конца недели читатели могут оценить деятельность Януковича на посту президента.

В экспертный совет вошли:

  • Владимир Фесенко, руководитель Центра политического анализа "Пента";
  • Владимир Дубровский, старший экономист CASE Украина;
  • Игорь Когут, Лаборатория законодательных инициатив;
  • Валерий Чалый, Центр им. Разумкова;
  • Сергей Гайдай, политтехнолог;
  • Алексей Гарань, Школа политической аналитики при НаУКМА.
  1. Лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко осуждены и находятся за решеткой — ОЧЕНЬ ПЛОХО

Юлию Тимошенко арестовали 5 августа 2011 года, а 11 октября экс-премьера приговорили к семи годам за подписание газовых соглашений с Россией. В конце 2011 года был арестован соратник Тимошенко Юрий Луценко, которого через два месяца приговорили к четырем годам. Некоторые депутаты заявляли, что оставшемуся во главе оппозиционного лагеря Арсению Яценюку выгодно нахождение Тимошенко за решеткой.

Эксперты считают, что Янукович открыл Ящик Пандоры, посадив своего главного политического конкурента за решетку. Арест лидеров оппозиции называют роковой ошибкой президента.

Оценка экспертов — 1,16

2. Подписание Харьковских соглашений — ОЧЕНЬ ПЛОХО

Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины были подписаны и ратифицированы парламентами обеих стран в апреле 2010 года. Это было первое международное соглашение Виктора Януковича на посту президента, которое оппозиция назвала сдачей национальных интересов Украины. Соглашение запомнилось голосованием в Раде: спикера Владимира Литвина закидали яйцами, а в зале применили две дымовые шашки.

Оценка экспертов — 1,13

3. Принятие закона Колесниченко-Кивалова о русском языке — ОЧЕНЬ ПЛОХО

В августе 2012 года вступил в силу Закон "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков при проживании минимум 10% носителей на соответствующей территории. Данный закон вызвал массовые протесты, центром которых была многодневная акция под Украинским домом. После этого президент поручил создать рабочую группу по усовершенствованию языкового законодательства. Результатов работы этой группы до сих пор нет.

Эксперты считают этот закон политтехнологическим шагом, чтобы получить очки у своего электората перед парламентскими выборами (за Партию регионов на выборах-2012 проголосовали 30% избирателей). Языковой закон стал еще одним шагом к поляризации страны, считают эксперты.

Оценка экспертов — 1,13

4. Пребывание Николая Азарова на посту премьер-министра на протяжении почти трех лет — ПЛОХО

11 марта 2010 года Николай Азаров впервые занял пост премьер-министра. В декабре 2012 года, в связи с избранием нового парламента, Азаров повторно возглавил правительство. Таким образом Николай Янович побил рекорд по длительности на посту премьера. До этого рекордсменом была Юлия Тимошенко, которая беспрерывно руководила правительством два года и три месяца (с декабря 2007 года по март 2010 года).

Эксперты указывают, что Азаров руководит Кабмином в ручном режиме, так и не выработав системного подхода. Периодически в СМИ обсуждается тема отставки Азарова. Согласно последним сообщениям, сейчас возможным преемником Азарова может стать Сергей Арбузов. Несмотря на критику правительства, Янукович все-таки переназначил Азарова, так как Арбузов не имеет опыта работы в правительстве и неизвестно, как будет развиваться социально-экономическая ситуация. Очень вероятно, что она будет ухудшаться. В этих условиях Азаров — это тот человек, на которого можно "списать" негатив, чтобы не "сжигать" раньше времени Арбузова.

Оценка экспертов — 2,83

5. Парафирование соглашения об ассоциации с ЕС — ХОРОШО

В декабре 2011 года во время 15-го саммита Украина-ЕС были достигнуты договоренности о содержании Зоны свободной торговли. А 30 марта 2012 года было парафировали Соглашение об ассоциации, включающее углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли. Следующим шагом должно стать подписание сторонами соглашения, которое запланировано на ноябрь 2013 года.

Эксперты считают правильным сохранение в качестве внешнеполитического приоритета курса на европейскую интеграцию, а интенсификацию переговоров и завершение подготовительной работы над новым соглашением между Украиной и ЕС также можно считать достижением Януковича (точнее, его команды, работавшей в этом направлении).

Во внешней политике Янукович проявил себя как сторонник многовекторности, стремясь к поиску баланса интересов в отношениях с Западом и Россией, с учетом возрастания глобального веса Китая.

Оценка экспертов — 4,16

6. Конституционная реформа (возврат к Конституции 1996 года, работа Конституционной ассамблеи) — ПЛОХО

Осенью 2010 года Виктор Янукович вернул Конституцию 1996 года, по которой президент имеет больше полномочий. После избрания в 2010 году президентом Виктора Януковича в парламенте начались переходы "тушек" в провластную коалицию. В результате парламент превратился в печатный станок для штамповки решений, принятых на Банковой. Причем, по мнению экспертов, штамповали эти решения с очевидными нарушениями прав оппозиции и парламентских процедур.

Но на этом Янукович не остановился и решил внести изменения в действующую Конституцию. Для этого была создана рабочая группа, которую возглавил первый президент Леонид Кравчук.

Оценка экспертов — 1,58

7. Принятие Налогового кодекса — ПЛОХО

В 2011 году вступил в действие Налоговый кодекс. Одно из немногих решений Виктора Януковича, к которому нет однозначного отношения. Сначала НК вызвал массовые протесты предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения (кодекс фактически вводил запрет "упрощенки"). Появился даже Налоговый майдан, на который вынуждены были сходить Янукович и Азаров.

По информации Госстата, за 2011 год число занятых сотрудников сократилось 500 тыс.

Оценка экспертов — 2,33

8. Подготовка и проведение Евро-2012 — ХОРОШО

Позитивом для власти и Украине в целом стало проведение Евро-2012. Именно при его президентстве подготовка к проведению европейского футбольного чемпионата была форсирована, заметное отставание в подготовительных работах было преодолено.

Ответственным в правительстве за подготовку к Евро 2012 был вице-премьер Борис Колесников. В то же время государственные закупки к Евро-2012 были выведены из тендерной процедуры, и общественность не получила возможности контролировать расходы. Эксперты заявляют о том, что подготовка к чемпионату сопровождалась почти неприкрытой коррупцией. Может быть, поэтому официальные расходы на чемпионат составили 40 млрд гривен.

Оценка экспертов — 3,5

9. Переход крупнейших бизнес-активов в руки "Семьи" — ОЧЕНЬ ПЛОХО

В течение 2012-го в противовес другим олигархическим группам продолжало увеличиваться влияние "Семьи", то есть самого Виктора Януковича и его старшего сына Александра, стоимость корпорации которого увеличилась почти до 2 млрд гривен. Кроме того, что первым вице-премьером стал друг Януковича-младшего Арбузов, министром внутренних дел остался Виталий Захарченко, финансов — Юрий Колобов, председателем СБУ — Игорь Калинин. Президент создал на базе Налоговой службы специальное министерство доходов и сборов во главе с Александром Клименко (главой Налоговой службы). Это означает, что все основные финансовые и силовые структуры поставлены под контроль "Семьи".

Эксперты считают, что это вызывает раздражение в самый разных слоях общества и нарушает баланс сил в окружении президента.

Оценка экспертов — 1

10. Раскол в Партии регионов — ХОРОШО

С приходом к власти среди "регионалов" начались разногласия, которые усугубились с усилением "Семьи". Хотя половина опрошенных экспертов утверждают, что раскола в провластной партии нет. Есть только разногласия. Но даже эти разногласия получили больше позитивных оценок, чем другие "достижения" Януковича.

Оценка экспертов — 4

Плюсы деятельности Януковича

ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО:

Определенным достижением стала относительная стабилизация социально-экономической ситуации в стране (могли быть и кризисные формы развития экономической ситуации). Правильным и принципиально важным (для будущего страны) стало сохранение в качестве внешнеполитического приоритета курса на европейскую интеграцию, а интенсификация переговоров и завершение подготовительной работы над новым соглашением между Украиной и ЕС также можно считать достижением Януковича (точнее, его команды, работавшей в этом направлении). Правильным шагом было инициирование структурных реформ, а вот проблемы с их практической реализацией стали одной из главных неудач Януковича в первой половине его президентства.

АЛЕКСЕЙ ГАРАНЬ:

Позитивом для власти и Украины в целом стало проведение Евро-2012. В то же время государственные закупки к Евро-2012 было выведено из тендерной процедуры, и общественность не получила возможности контролировать расходы. Декабрь 2012 ознаменовался поломкой поездов "Хюндаи", закупки которых с помпой были сделаны Борисом Колесниковым в Южной Корее.

Минусы президентства Януковича

СЕРГЕЙ ГАЙДАЙ:

За время правления Януковича укрепилась вертикаль президентской власти. Власть стала жесткой, ригидной, ориентированной на административно-командный подход. Уничтожены хоть какие-то намеки на эффективное местное самоуправление. Особенно показательно это в Киеве. Полномочия мера сведены на нет. Реально столицей управляет чиновник назначенный Президентом. Ликвидированы районные советы. Для Киева и других городов отсутствует закон о выборах мера в два тура. А это означает, что власть легко может благодаря админресурсу "ставить" своих людей во главе громад в украинских городах.

Полный провал заявленных ранее президентом реформ. Реформировать саму себя чиновничья система не будет. Нет ни одного видимого результата. Скандалы с липовыми инвесторами — подписание соглашения Владислава Каськива с "лыжным инструктором". Никто из чиновников не несет ответственности за саботаж реформ.

Экстенсивное управление экономикой — направленное на удержание ситуации. В глобальном мире в условиях экономического кризиса и новых цивилизационных вызовов управление экономикой должно быть динамичным и инновационным. Такого подхода у соратников Януковича нет и быть не может. Нынешний украинский госаппарат неповоротлив, архаичен и неэффективен.

Усиление коррупции. Коррупция в Украине была всегда, но ее размах во время правления Януковича и Партии регионов достиг рекордных размеров

Ухудшение социально-психологической обстановки. К населению вернулся страх перед органами власти, который почти исчез в прежние годы. Налоговая, МВД, СБУ — используются не для обеспечения безопасности граждан, а как инструменты насилия, и давления к неугодным.

ВЛАДИМИР ФЕСЕНКО:

Серьезным промахом стали неоправданно чрезмерные уступки в рамках Харьковских соглашений, да и сам их формат, который легализовал на более высоком уровне газовое соглашение 2009 г.

Главной и, возможно, роковой ошибкой стали аресты и последующее осуждение Ю.Тимошенко и Ю.Луценко. Это привело к резкому ухудшению отношений с Западом, что одновременно ослабило и позиции Украины в отношениях с Россией. Заметно ухудшилась политическая атмосфера в стране, усилилось внутриполитическое напряжение. Еще одной роковой ошибкой В.Януковича может стать очень быстрое и масштабное усиление "Семьи", нарушающее баланс сил в окружении Президента, сужающее и тем самым ослабляющее опоры его режима, вызывающее раздражение в самых разных слоях общества.

Установка Януковича на структурные реформы наверняка была не только имиджевой задачей, но и реальной целью, поскольку было понимание, что без структурных реформ не обеспечить поступательного роста экономики и социальной сферы. Но вот беда — установка на реформы сочеталась со стремлением заработать на власти, использовать властные рычаги для укрепления своего личного благосостояния и расширения своего бизнеса (это относилось не только к "Семье", но и к большей части команды Президента и к приближенным олигархам). В стремлении заработать на власти "донецкая команда" далеко переплюнула всех своих предшественников, в том числе и Павла Лазаренко, который был зачинателем этого направления в украинской политике и бизнесе.

ВЛАДИМИР ДУБРОВСКИЙ:

Смыслом и содержанием политики Януковича была и остается консолидация общественного устройства, которое в современной политической и институциональной экономике очень точно называется "общественный порядок с ограниченным доступом" — в ущерб экономической эффективности и интересам основной массы граждан. Результатом закономерно стал развал системы управления, крах важнейших общественных и экономических институтов (прежде всего, судебной системы и прав собственности), породившие застой в экономике, который грозит перейти в полномасштабный социально-экономический кризис.

АЛЕКСЕЙ ГАРАНЬ:

Поскольку власти особо нечем похвастаться в социальной и экономической сферах, был сделан ряд политтхенологичних шагов для того, чтобы получить очки у "своего" электората накануне парламентских выборов. 8 августа президент подписал скандальный закон N5029-VI "Об основах государственной языковой политики", принятый с нарушениями 3 июля. Этот закон, предоставляя русскому языку де-факто на половине страны статус регионального, стал еще одним шагом к поляризации страны по принципу "разделяй и властвуй".

Эксперты говорят о том, что созданная Януковичем и возглавляемая бывшим президентом Леонидом Кравчуком так называемая "Конституционная ассамблея" подготовит проект о внесении изменений в Основной Закон и предложит вынести его новую редакцию на референдум. Она может включить положения о выборах президента в парламенте или о превращении Украины в парламентскую республику с целью назначения премьером Януковича. Странной в этом законе есть норма о том, что президент и другие органы будут принимать решение о том, конституционными являются те или иные положения, которые выносятся на референдум. Это — функция Конституционного суда, который, к сожалению, не выполняет у нас роль арбитра.

Но ситуация с законом о референдуме действительно может выйти из-под контроля Януковича. Ведь сейчас он все же сопротивляется присоединению к Таможенному союзу, а вот кум Путина Виктор Медведчук, который выступает за присоединение, может на российские деньги провести лоббистскую кампанию, собрать подписи для проведения референдума. Дело даже не в конечном результате, а в том, что проведение подобных референдумов будет раскалывать страну.