Три крымских священника УГКЦ находятся в безопасности

Предположения о возможном похищении трех священников УГКЦ в Крыму отрядами "самообороны Крыма" не подтвердились. После долгого молчания на связь вышел один из священнослужителей и подтвердил, что все трое находятся в безопасном месте

Отец Николай, священник УГКЦ из Симферополя опроверг предположение о его похищении, пишет Департамент информации Украинской греко-католической церкви. Священник вышел на связь и рассказал по телефону, что случилось сегодня днем. Долго

" У дверей квартиры, где я проживаю, действительно сегодня было несколько неизвестных лиц, которые непрестанно протяжении длительного времени звонили в звонок и стучали в дверь.

Когда они отошли, мы с моими прихожанами воспользовались этому случаю и я покинул помещение. С собой смог забрать только евхаристический набор (чашу и дискос) и документы ", — рассказал отец Николай.

Несколько дней назад отца Николая уже забирали прямо из храма в милицию, где составили протокол об административном нарушении и отпустили. ".Ему высказали подозрение, что он организует провокации", — проинформировали в УГКЦ. Через две недели состоятся суд по этому делу..

Вышедший на связь отец Николай также сообщил, что общался с отцом Игорем Гавриливым, пастырем общины УГКЦ в Ялте, который сказал, что он и отец Богдан Костецкий из Евпатории, сейчас находятся в безопасном месте ".

Сегодня днем СМИ сообщили со ссылкой на департамент информации УГКЦ, что отец Николай позвонил и сказал, что ко нему ломились в квартиру милиция и пророссийская "самооборона".

Ранее прихожане УГКЦ в Евпатории сообщили, что исчез также и священник Богдан Костецкий. По их словам, в субботу он вернулся в Крым из Тернопольщины, куда вывез семью. С ним в машине находился отец Игорь Гаврилов.

О том, что в Крыму нашли труп крымского татарина со следами пыток сегодня сообщил экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.