Тулуб: Тела 8 шахтеров не будут подняты на поверхность

Министр угольной промышленности, заместитель председателя правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько Сергей Тулуб заявляет, что тела 8 шахтеров, погибших в результате аварии на шахте, не будут извлекать на поверхность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"На данный момент мы оповестили все семьи о том, что 8 человек остается в зоне, которая будет заперемычена, и там будет проводиться ликвидация пожара", - отметил он.

Он также отметил, что предположительно 3 тела находится в зоне завала нижней части данного крыла, и там работы возобновятся, как только начнется нагнетание инертных газов.

По информации Тулуба, 21 ноября состоялись похороны 38 погибших (из них - 37 в Донецкой, 1 - в Винницкой области), а 22 ноября похоронят еще 23 шахтера.

Комментируя причины аварии, Тулуб заявил, что экспертная группа не может их охарактеризовать.

"На сегодняшний день экспертная группа не может охарактеризовать не только конкретные причины, но и само происшествие. Но к завтрашнему дню готовит версии причин произошедшего", - подчеркнул он.

По словам Тулуба, 21 ноября в 11:00 были сделаны последние замеры газо-воздушной смеси, и начался второй этап ликвидации последствий аварии - возведение взрыво-безопасных перемычек в устье 13 восточного конвейерного штрека, возведение и уплотнение такой же перемычки на 13 восточном вентиляционном штреке, возведение перемычки у устья второго вентиляционного ствола.

"Когда эти работы будут закончены, наступит фаза нагнетания инертных газов в это пространство, где пожар", - отметил он.

По информации Тулуба, начиная с 11:00 21 ноября на участках, которые не сопряжены с опасными, уже ведется добыча.

Напомним, взрыв газа произошел в 3:11 18 ноября на шахте им. Засядько на горизонте 1078 м.

Всего в шахте работало 457 шахтеров.

89 шахтеров погибли, 11 считаются пропавшими без вести.