Тысяча реформаторов в Кабмине: кто сможет получать зарплату в $2 тыс. и что это изменит

Этой осенью в половине министерств появится 50 "теплиц", в которых будут трудиться реформаторы, получающие достойную зарплату. Это будут первые госслужащие, официально получающие рыночную зарплату. Именно они должны будут перестроить все правительство с надзирательно-контролирующего аппарата на аналитический, создающий правила функционирования орган

Сегодня Кабмин на заседании должен внести изменения, которые позволят ввести новую систему директоратов в министерства. Планируется, что среди прочего будет принята новая тарифная сетка, новые процедурные моменты в конкурсы по избранию госслужащих и т.д.

Пока это новшество коснется только секретариата Кабмина, Нацагентства по вопросам госслужбы и по электронному управлению, а также 10 министерств.

В пилотном проекте будут участвовать:

- Министерство культуры;

- Министерство энергетики и угольной промышленности;

- Министерство здравоохранения;

- Министерство инфраструктуры;

- Минагропрод;

- Министерство образования;

- Министерство социальной политики;

- Министерство регионразвития, строительства и ЖКХ;

- Министерство юстиции;

- Министерство финансов.

Как сообщают в Кабмине, Владимир Гройсман лично принимал окончательное решение, какое министерство войдет в пилотную десятку.

Что такое директорат

Директорат — группа специалистов по одному профилю, которая будет заниматься анализом ситуации, изучать проблемы и предлагать способы их решения. В каждом министерстве будет где-то по 5 директоратов, среди которых — по европейской интеграции и по вопросам стратегического планирования.

Состоять новый орган будет из генерального директора, руководителя экспертной группы и госэкспертов. Планируется, что будет 1 гендиректор + 10 аналитиков.

Существенным отличием директоратов от нынешних департаментов в министерствах будет их ориентированность на клиента, а не на отдельную отрасль.

К примеру, в Минэнерго сейчас есть департаменты угля, газа и нефти, а курировать их будет директорат энергетических рынков. В Мининфраструктуры есть департаменты автомобильного, железнодорожного и авиатранспорта, а вот директорат будет касаться безопасности движения.

В Минфине решили создать директорат по фискальным вопросам, при этом пока не будут трогать бюджетный вопрос.

Судя по планам, в недалеком будущем эти директораты должны будут заменить существующие департаменты. Сейчас реформаторы в Кабмине намерены задать следующий тренд — отказ министерств от руководства и контроля госпредприятиями, переход от ручного регулирования процессов исключительнок созданию правил на рынке, или же "политик" (англ. policy). И как раз директораты изначально будут заточены именно под эту трансформацию государственного управления.

Какая зарплата и откуда деньги

Сейчас в первую волну кадровой революции планируют набрать около 900 реформаторов. В следующем году, когда все министерства укомплектуют директоратами, общее количество может достигнуть 2-3 тысяч.

В начале августа глава Госслужбы Константин Ващенко сообщил, что было принято решение по зарплате реформаторов — 50-70 тыс. грн. Позже в Кабмине уточнили, что вилка зарплат составит 30-60 тыс. грн.

Деньги на такую высокую зарплату хотя и будут из госбюджета, но фактически это грант Евросоюза, который Украина получила в мае этого года.

Тогда Европейский Союз принял решение о выплате первого транша в рамках программы ЕС "Поддержка комплексной реформы государственного управления в Украине" в размере 10 млн евро.

Как отмечала первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова, за эти 300 млн грн будет закуплена в основном оргтехника для работы директоратов и подготовлены рабочие места. На 2018 год на "теплицы" реформаторов предусмотрено 700 млн грн.

Как будет проходить конкурс

Конкурс — самое слабое звено в кадровой реформе. Как показала практика, открытый конкурс с участием общественности — еще не залог удачного выбора (например, избрание руководства НАПК). Конкурс реформаторов в Директораты будет проходить в министерствах. Конкурсная комиссия будет состоять из 7 сотрудников ведомства и трех представителей общественности.

Понятно, что решающий голос при избрании реформаторов будет иметь нынешний аппарат министерства.

В секретариате правительства очень надеются на видеофиксацию заседаний конкурсной комиссии, которая должна показать, был ли раскол между чиновниками и представителями общественных организаций.

К тому же видеофиксация понадобится потом в судах. Ведь наверняка недовольные результатами конкурса будут подавать в суд и таким образом заблокируют процесс избрания сотрудников директоратов. И это еще одна угроза этой реформе.

Представительство Евросоюза привлекло рекрутинговую компанию Hudson, которая будет проводить тренинги для членов конкурсной комиссии и всячески содействовать избранию новых кадров.

В Кабмине же пока надеются, что 1 ноября 2017 года директораты будут укомплектованы и приступят к работе.

Генеральный директор и руководитель экспертной группы — чиновники категории Б, а госэксперты — категории В.

К гендиректору будет дополнительное требование — 5 лет работы на руководящей должности (не обязательно на госслужбе). В правительстве очень надеются, что в директораты попадут исключительно новые люди, с западным образованием.

Чего ожидать в следующем году

Планируется, что сегодня примут изменения в штатное расписание пилотных ведомств и на полгода расширят штат сотрудников на количество работников гендиректоратов. То есть уже весной следующего года в министерствах следует ожидать сокращения старых кадров.

К тому же до конца 2018 года должны появиться директораты в остальных 8 министерствах. Таким образом, в 2019-й год правительство должно войти в обновленном виде и с новым функционалом. По крайней мере, такие планы у реформаторов...