У экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько арестовали паркоместо

Касько считает, что прокуратура арестовала его имущество, чтобы поднять рейтинг генпрокурора Юрия Луценко.

"Сегодня узнал, что у меня арестовано паркоместо. В принципе, все логично — зачем оно нужно, когда автомобиль тоже под арестом? Теперь следователи могут подавать ходатайство на арест кровати и бытовой техники, чтобы лишить меня лишних хлопот. А ради экономии бюджетных денег арестованную машину поместят на арестованный паркинг и положат на меня обязанности по охране", — написал во вторник утром в Facebook Виталий Касько.

Он купил паркоместо во время работы в прокуратуре в июле 2014 года.

"Я выбирал паркоместо еще до того, как пойти работать в прокуратуру. Кроме, того оно внесено в мою декларацию, но это никого не волнует", — пишет экс-замгенпрокурора.

По его мнению, прокуратура арестовала его имущество, чтобы поднять рейтинг ведомства. Он уточняет, что сейчас позитивно деятельность генерального прокурора позитивно оценивает 2,9% населения. При этом рейтинг доверия к Шокину в марте этого года составлял 3,5%.

Кроме того, Касько отметил, что до сих пор не осужден никто из помощников Януковича.

"По мнению властей, они не представляют реальной опасности для власти и еще и с радостью поделятся частью того, что было заработано "непосильным трудом" в прошлые годы", — уточнил он.

Напомним, на прошлой неделе Печерский райсуд по ходатайству следователя Главного следственного управления Нацполиции арестовал автомобиль бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько.

Машину арестовали по решению Печерского районного суда города Киев от 15 августа 2016 года. Судья Цокол, рассмотрев иск следователя полиции Руслана Манзенко, решила наложить арест на автомобиль Toyota RAV 4 2013 года выпуска, который принадлежит Виталию Касько. Как отметил экс-замгенпрокурора, автомобиль был куплен во время работы адвокатом, после увольнения из органов.

Арест автомобиля аргументировали тем, что санкция статьи, по которой подозревается Касько, предусматривает конфискацию имущества виновного. Согласно ст. 170 КПК Украины, подлежит аресту имущество, по отношению к которому существует совокупность оснований считать, что оно является доказательством преступления, подлежит специальной конфискации у подозреваемого.

Как сообщалось раньше, в конце мая суд арестовал квартиру бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько. Его подозревают в незаконном получении служебных квартир от государства.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, дело передано Национальной полиции, так как НАБУ отказалось за него браться.

В понедельник, 12 сентября народный депутат Виктор Чумак обратился к генеральному прокурору Юрию Луценко. Он обратил внимание на недопустимость поручать дела, которые входят в компетенцию НАБУ, другим органам досудебного расследования.

Он напомнил, что следователи СБУ, прокуратуры и полиции все чаще вмешиваются в деятельность НАБУ.

СПРАВКА

Версия обвинения Генпрокуратуры:

В 2003 году Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе площадью 48 кв. м, которую позже приватизировала его мать.

В 2010 году Касько снова обратился к генпрокурору о предоставлении ему служебной квартиры. Он сообщил, что проживает с дедушкой, матерью и сестрой. Семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе (на бульваре Дружбы народов, 14-16, площадью 155 кв. м).

В декабре 2010 года Касько уволился из прокуратуры и работал адвокатом. За два месяца до увольнения трехкомнатную квартиру, выделенную семье Касько, исключили из перечня служебных. В марте 2014 года Касько ее приватизировал. По состоянию на 31 марта 2014 года, рыночная стоимость второй квартиры составляла 2 млн 342 тыс. 980 грн.