У Тимошенко подготовили заявление в ЕСПЧ из-за нерешенного вопроса об операции

Защита Юлии Тимошенко подготовила жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что вопрос об операции экс-премьера до сих пор не решен

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко подготовила жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с тем, что вопрос об операции экс-премьера до сих пор не решен.

"Жалоба уже готова. Это заявление в рамках большой жалобы. Мы просим согласно правилу 39 Регламента Европейского суда обеспечить надлежащее медицинское лечение Юлии Владимировны… Мы будем принимать все установленные действующим законодательством меры для того, чтобы добиться справедливости в этом деле", — рассказал защитник экс-премьера Сергей Власенко.

По его словам, дата подачи заявления в ЕСПЧ будет определена в ближайшее время.

Власенко напомнил, что ЕСПЧ уже применял правило 39 Регламента в отношении Тимошенко в марте 2012 г., указав правительству Украины на необходимость обеспечения медицинского лечения экс-премьера в надлежащей врачебной среде. В результате в мае 2012 г. Тимошенко была переведена из Качановской колонии №54 (Харьков) на лечение в ЦКБ №5 (Харьков).

Защитник также отметил, что защита и близкие Тимошенко намерены "интенсифицировать разговор" с ее лечащими врачами из клиники "Шарите".

"Мы постараемся интенсифицировать разговор с немецкими врачами на этой неделе, чтобы к следующей среде мы четко понимали, что и как", — сказал Власенко.

Как сообщалось, 1 июля дочь Тимошенко Евгения, ссылаясь на рекомендации немецких врачей, заявила, что ее матери необходима срочная операция.

Дочь экс-премьера отметила, что ее семья доверяет украинским врачам, "которые делают все возможное", однако отдает себе отчет в том, что украинские специалисты находятся "под жесточайшим давлением". Поэтому, по словам Тимошенко, родственники экс-премьера настаивают на том, чтобы операцию проводили именно немецкие врачи из клиники "Шарите". "Мы считаем, что такого профиля медика нет в колонии (Качановская исправительная колония в Харькове), поэтому требуем, чтобы власти разрешили ей прохождение операции, которую выполнили бы немецкие врачи из клиники "Шарите", — сказала она.

Отвечая на уточняющий вопрос, где должна проводиться такая операция, в Украине или Германии, Тимошенко сказала: "Там, где будут созданы для этого условия".

Позднее в Минздраве Украины заявили, что возможность проведения операции Тимошенко может быть рассмотрена только при наличии результатов дополнительного обследования.

"Представители клиники "Шарите" констатировали, что условия и необходимое медицинское оборудование для проведения такого обследования является в ЦКБ "Укрзализныци", — подчеркивается в сообщении пресс-службы Минздрава.

Украинские врачи высказали мнение, что такое обследование может быть проведено с участием немецких медиков.

"На сегодня пациентка Тимошенко согласия на проведение дополнительного обследования иностранными либо украинскими врачами так и не предоставила. В связи с этим, в совместном заключении украинских и немецких врачей говорится о невозможности определения дальнейших шагов реабилитации пациентки из-за отсутствия объективных данных по обследованию Тимошенко", — отмечается в сообщении.