Учителей с маленьким педагогическим стажем 1 января ждет сюрприз от Кабмина

Фото: osnova.com.ua
Фото: osnova.com.ua
Ранее советник премьер-министра Украины анонсировал постройку 100 школ, 100 детских садиков и 100 стадионов

С 1 января 2020 года начнет действовать постановление Кабинета министров, по которому из государственного бюджета учителям с небольшим педагогическим стажем выплатят сумму равную десятикратному размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Соответствующее постановление правительство приняло 15 ноября 2019-го.

В документе отмечается, что учителей заведений общего среднего образования, у которых педагогической стаж работы меньше 10 лет, в 2020-м ждет единоразовая выплата помощи в размере 21 тысячи 20 грн. Эта сумма равняется десятикратному размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц (2102 грн). Когда конкретно выплатят эти деньги в постановлении не сказано.

Напомним, что по словам советника премьер-министра Украины Юрия Голика в 2020 году построят 100 школ, 100 детских садиков и 100 стадионов. По его словам, столь масштабное строительство станет экзаменом для руководства областей по управлению глобальными проектами.

"Главная цель этого проекта — консолидация усилий и ресурсов бюджетов всех уровней и программ на ключевых объектах, а не размазывание их тонким слоем по тысячам мелких ремонтов, каждый из которых длится годами", — отметил Голик.

Строительство новых школ, садиков и стадионов уже внесено в план Министерства образования Украины — это, по словам советника, позволит не только эффективно использовать деньги бюджета, но и придаст украинской школе современный облик. Он также пообещал помочь руководителям областей с реализацией задуманного, так как "у него уже имеется богатый опыт воплощения подобных проектов".