Украина и Китай планируют удвоить взаимный товарооборот

Украина и Китай планируют удвоить взаимный товарооборот
Украина и Китай планируют удвоить взаимный товарооборот до $10 млрд. Также страны рассматривают возможности сотрудничества в аграрном секторе, строительстве и энергетике

Украина и Китай планируют удвоить взаимный товарооборот — до $10 млрд. Также страны рассматривают возможности сотрудничества в аграрном секторе, строительстве и энергетике.

Речь об этом шла на встрече премьер-министра Владимира Гройсмана с послом Китая в Украине Ду Веем 1 октября, сообщается на сайте правительства.

"Украина и Китай планируют удвоить взаимный товарооборот — до 10 млрд долларов, а также рассматривают новые возможности сотрудничества в агросфере, строительстве, прежде всего инфраструктурных объектов, в энергетике и других сферах", — сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Владимир Гройсман отметил, что отношения Украины и Китая ежегодно углубляются, а сфер взаимного интереса становится все больше.

Как сообщалось ранее, в октябре 2017 года Китай включил Украину в Новый Шелковый путь. Проект "Шелковый путь" и зона свободной торговли будут способствовать привлечению китайских инвестиций в Украину.

Напомним, в ноябре 2018 года в Шанхае стартует крупнейшая в мире выставка China International Import EXPO 2018. Украину на ней будут представлять компании из: пищевой промышленности, отрасли информационно-коммуникационных технологий, креативной отрасли, машиностроение, аэрокосмической и авиационной отраслей, а также сектора туризма.

Отметим, что на сегодняшний день экспортеры обеспечивают 47,9% ВВП и валютных поступлений Украины. За 6 месяцев 2018 года украинский экспорт вырос на $2,8 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram