Белый дом помешал быстрой военной помощи Украине — СМИ

Белый дом. Фото: Pixabay
Белый дом. Фото: Pixabay
В программе финансирования США было предусмотрено возможность выделения $250 млн Украине в течение короткого промежутка времени, но в итоге эту формулировку из документа убрали.

Высокопоставленные представители Администрации президента США Дональда Трампа накануне принятия американского пакета расходов — масштабного законодательства страны относительно финансирования работы правительства — потребовали у демокоратов Палаты представителей убрать из документа формулировку, предусматривающую немедленное обеспечение будущей военной помощи для Украины. В противном случае чиновники грозились использовать вето, которое могло бы привести к приостановке работы американского правительства именно в тот момент, когда демократы начали процедуру импичмента президенту.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на пятерых чиновников администрации и Конгресса США.

В конечном итоге формулировка была исключена из законодательства о расходах на конец года, которое на прошлой неделе прошло Сенат и Палату представителей. А в пятницу, 20 декабря, президент Трамп подписал пакет на $1,4 триллиона.

По словам чиновников, которые общались с журналистами на условиях анонимности, положение об Украине было одним из нескольких пунктов, по которым Белый Дом в ходе переговоров провел жесткую линию, чтобы завершить разработку законодательства о расходах. Оно потребовало бы от Белого дома быстрого выделения $250 миллионов финансирования Украине на оборону, которое было частью пакета расходов.

В этом году Белый дом отказался предоставить выделенную Конгрессом военную помощь официальному Киеву в тот период, когда президент США Дональд Трамп просил президента Владимира Зеленского провести расследование относительно бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, который состоял в правлении украинской газовой компании. Эта просьба Трампа, сделанная в тот период, когда Белый дом задержал предоставление помощи, лежала в основе решения демократов Палаты представителей объявить президенту США импичмент по обвинению в злоупотреблении властью и препятствованию Конгрессу.

Как пишет издание, пытаясь помешать Белому дому снова удерживать помощь Украине, демократы Палаты представителей попробовали включить в законодательный пакет формулировку, которая бы обязала Административно-бюджетное управление Белого дома подписать и обеспечить финансирование Пентагона для Украины в течение 45 дней. Но когда обсуждение бюджета завершалось в дни, предшествующие голосованию по импичменту Трампа, министр финансов Стивен Мнучин и руководитель по законодательным вопросам в Белом доме Эрик Уиленд дали понять, что для Трампа вопрос Украины был среди тех немногочисленных пунктов, которые абсолютно обречены на провал.

Демократы Палаты представителей во главе со спикером Нэнси Пелоси согласились с требованием администрации Трампа, и положение было отменено. Если бы они этого не сделали, Белый дом мог бы выступить с угрозой вето и увеличить перспективу приостановки работы правительства в то время, когда демократы начали процедуру импичмента президента. Такой сценарий привнес бы еще больший хаос в Капитолий.

Уиланд и другие представители администрации Трампа заявили, что они возражают не потому, что вопрос связан с Украиной, а для того, чтобы защитить органы исполнительной власти США  от того, как Белый дом обрабатывает потоки финансирования, которые были одобрены Конгрессом.

Расследование в процессе импичмента Трампа было частично сосредоточено на программе Пентагона "Инициатива содействия безопасности Украины" и на том, как она была обработана в 2019 финансовом году. Трамп в итоге разрешил предоставить деньги по программе в сентябре 2019 года, после того, как жалоба относительно его телефонного разговора с Зеленским 25 июля дошла до Капитолийского холма.

Помощь Украине, которая была удалена из расходной ведомости, включала ту же программу и то же количество денег, но на 2020-й финансовый год, который заканчивается в следующем сентябре. Эта формулировка дала бы Пентагону "зеленый свет" для того, чтобы выделить день для "Инициативы содействия безопасности Украины" на 2020 год в течение 45 дней с момента принятия пакета расходов.

Напомним, что президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 финансовый год, в котором предусмотрена военная помощь для Украины в сумме $300 млн. В документе также предусмотрены антироссийские санкции и увеличена поддержка Украины.