Украина не может реализовывать весь добытый уголь — Минэкоэнерго

Украинский уголь. Фото: 2000.ua
Украинский уголь. Фото: 2000.ua
Угольная отрасль требует реструктуризации и реформирования

Украина не может реализовать весь добытый уголь, поэтому отрасль нуждается в реформировании.

Об этом министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил 7 февраля в ходе выступления в Верховной Раде, сообщает УНИАН.

"Мы должны откровенно говорить, что угольная отрасль требует реструктуризации и реформирования. Поскольку при такой нагрузке, при такой работе системы у нас нет реализации товарной продукции. Это болезненные решения, которые требуют комплексного подхода, но все-таки мы должны пошагово, планово идти", — отметил он.

По словам министра, в Украине уменьшается нагрузка на тепловую генерацию и сокращается спрос на выработку энергии из угля.

"Каждый день увеличиваются запасы угля на складах. Это означает, что мы не отрабатываем уголь. Мы добываем угля больше, чем потребляем в моменты отопительного сезона", — добавил Оржель.

Напомним, 21 января Министерство энергетики и защиты окружающей среды презентовало проект Концепции "зеленого энергетического перехода" Украины до 2050 года.

Согласно документу, доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе Украины должна к 2050 году составлять 70%. В частности, предполагается полный отказ от использования угольной энергетики и снижение доли атомной генерации более чем в два раза.

Минэкоэнерго в ближайшее время намерено представить новую концепцию развития государственных шахт.

Ранее сообщалось, что Украина накопила рекордные запасы угля за 4 года, что должно позволить пройти зиму без проблем.