Украина обогатит Америку ураном

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Накануне визита президента Януковича в Вашингтон СНБО принял решение о передаче США последних запасов высокообогащенного урана
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера Совет национальной безопасности и обороны провел свое первое заседание в новом составе. На повестке дня стоял лишь один вопрос: что делать с оставшимся в Украине высокообогащенным ураном. Сейчас он находится на балансе двух украинских исследовательских учреждений — Харьковского физико-технического института и Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.

В преддверии визита президента Виктора Януковича в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности, который намечен на 12-13 апреля, члены СНБО подготовили специальное решение. Во исполнение положений о безъядерном статусе Украины уран будет передан американской стороне. Об этом стало известно «ДЕЛУ» из достоверных источников в Минтопэнерго. Эту информацию косвенно подтвердили и в СНБО. Правда, сообщать детали решения там не стали, сославшись на государственную тайну.

Известно также, что за передачу топлива Украина получит компенсацию. Ранее именно ее размер не давал довести переговоры до логического конца. Источники в Минтопэнерго утверждают, что их ведомство получит около $1 млн., а вот о том, сколько заплатят за отсутствие «учебного материала» институтам — пока не сообщается.  После того как контейнеры с ураном покинут пределы Украины, они будут доставлены в страну происхождения — Россию. Там топливо будет переработано и отправлено на хранение.

Тайной за семью печатями остается вопрос о количестве урана, который будет передан США. «Его немного», —  заверил «ДЕЛО» уполномоченный экс-президента Виктора Ющенко по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.