Украина — один из наиболее привлекательных стартапов в мире — Зеленский на открытии КМЭФ

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Константин Мельницкий / Delo.ua
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Константин Мельницкий / Delo.ua
Гарант призвал инвестировать в украинские стартапы, малый и средний бизнес, пообещав лично защищать вложения

Украина является одним из наиболее привлекательных стартапов в мире. Об этом на открытии Международного экономического форума в Киеве 8 ноября заявил Президент Украины Владимир Зеленский.

"Без лишней скромности скажу, что Украина — один из самых интересных и привлекательных стартапов на планете Земля", — сказал гарант.

При этом он признал, что в стране необходимо провести существенные изменения.

"Мы прекрасно понимаем, что нам необходимо. Это равные правила игры для всех, очищение судебной системы, преодоление коррупции, диджитализация процессов, реформа образования в соответствии с вызовами 21-го века, жизненно важные для экономики законы, даже когда они непопулярны", — рассказал Зеленский.

Президент отметил, что прежде всего наша страна сильна человеческим потенциалом. Он напомнил, что именно украинцы подарили человечеству первый вертолет, ракетный двигатель, искусственный спутник Земли, а также создали прообразы рентгена, компакт-диска, изобрели почтовый индекс, технологию электрического трамвая, построили самый большой самолет и создали сервисы PayPal и WhatsApp.

"Люди — наш наибольший капитал, который предоставляет нам конкурентное преимущество, поскольку современная экономика фактически является "экономикой талантов", а экономический рост происходит за счет инноваций", — сказал он, призвав инвестировать в украинских людей, стартапы, малый и средний бизнес.

"Помните: сегодня Украина — это алмаз, требующий огранки из внутренних реформ и внешних инвестиций, чтобы стать настоящим бриллиантом в центре Европы", — подытожил Зеленский, пообещав лично защищать вложения.

[block_2]

Напомним, Киевский международный экономический форум 2019 — одно из основных бизнес-событий в Украине, посвященных актуальным для экономического развития страны вопросам. Мероприятие проходит на самом высоком уровне с участием представителей украинского правительства и парламентариев, известных экономистов, бизнесменов и ведущих экспертов.