Украина подала в ЕСПЧ иск против России за нарушения прав политзаключенных

Украина подала в ЕСПЧ иск против России за нарушения прав политзаключенных
Министерство юстиции Украины подало иск в Страсбургский суд о нарушении прав 71 гражданина страны, преследуемого в России по политическим мотивам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина подала межгосударственный иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России за нарушения прав украинских политзаключенных.

Об этом в Facebook  сообщил заместитель министра юстиции — уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

Речь идет о 71 украинском заключенном в РФ.

В заявлении правительство Украины информирует о системных нарушениях со стороны России конвенции о защите прав человека и основных свобод, а именно:

  • Ст. 3 (запрет пыток и унижающего достоинство обращения);
  • Ст. 5 (личная свобода);
  • Ст. 6 (справедливый суд);
  • Ст. 8 (уважение личной и семейной жизни);
  • Ст. 10 (свобода выражения);
  • Ст. 13 (эффективное средство защиты);
  • Ст. 18 (запрет использования разрешенных Конвенцией ограничений прав для целей других, чем те, для которых они были предусмотрены).

Объем заявления составляет 130 страниц, к нему прилагаются около 3 тысяч страниц различных документов и других материалов.

По делам Станислава Клыха, Владимира Балуха, Эмира-Усейна Куку и Сергея Литвинова "дополнительно поданы заявления по Правилу 39 о предоставлении надлежащего медицинского обеспечения и информации о состоянии здоровья", указал далее Лищина

О деталях нового иска Украины к РФ министерство юстиции сообщит на пресс-конференции 13 августа, написало ведомство в Facebook.

Ранее Украина подала в ЕСПЧ пять исков против России. В июне суд объединил иски по заявлениям Киева против России в два производства — по Крыму и Донбассу. В результате вместо пяти дел "Украина против РФ" осталось три, в самостоятельном производстве по-прежнему находится заявление о вывозе детей из Донбасса в РФ.

Напомним, ранее  Евросоюз отреагировал на ухудшающееся состояние Олега Сенцова

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram