Украина получила нового Генпрокурора, который пообещал расследовать преступления против Майдана

Народные депутаты проголосовали за отставку Генпрокурора Виталия Яремы. Вместо него на должность назначен кум президента Виктор Шокин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада поддержала отставку Генпрокурора Виталия Яремы. За это решение проголосовал 291 народный депутат. Вместо Яремы на пост Генпрокурора 318 голосами назначен Виктор Шокин, кандидатуру которого сегодня предложил президент Петр Порошенко.

Не поддержали Шокина фракции "Самопомич" и Радикальная партия Олега Ляшко. Лидер фракции Ляшко призвал избрать нового генпрокурора по такому же принципу, как и директора Антикоррупционного бюро — на открытом конкурсе. Олег Березюк объяснил свою позицию тем, что его фракция голосует не против Виктора Шокина, а против нынешней системы координат. Но из фракции "Самопомич" за Шокина все-таки проголосовал один депутат — Ирина Суслова.

Кроме депутатов из коалиции, кандидатуру Шокина поддержали Оппозиционный блок (32 голоса), группы "Воля народа" (19) и "Экономическое развитие" (18), а также внефракционные (31).

Перед голосованием в парламент прибыл Петр Порошенко. "Сам я знаю Виктора Николаевича больше 15 лет. И его профессиональный опыт и хорошая репутация стали главными причинами, которые определили мой выбор", — подчеркнул президент.

Выступая в Раде, Порошенко отметил, что не исключает кадровых изменений по вертикали Генпрокуратуры, а также возможности привлечения иностранных специалистов для работы в этом органе.

Президент подчеркнул, что те, кто совершил преступления во время событий на Майдане в конце 2013 — начале 2014 г., должны быть привлечены к ответственности.

Первые обещания Шокина

Новоназначенный Генпрокурор пообещал сотрудничать со всеми политсилами.

Также все сотрудники Генпрокуратуры в обязательном порядке пройдут люстрацию, а кто откажется — будет сразу же уволен.

Будут назначены новые заместители генпрокурора. "Это будет очень быстро, так как у нас нет времени", — пояснил Шокин.

Все причастные к преступлениям времен Майдана и Януковича будут наказаны. Ответственность будет касаться всех депутатов и высших должностных лиц. "Я беру на себя ответственность, что все преступления по этому делу (во время Евромайдана — Ред.) будут направлены в суд", — пообещал Генпрокурор.

Напомним, вчера СМИ сообщили, что Виталий Ярема подал президенту заявление об отставке с должности генерального прокурора. Как известно, ранее Ярему критиковали, в частности, в Верховной Раде, за неэффективную деятельность. По состоянию на 6 февраля в парламенте было собрано 142 подписи за отставку Яремы.

СПРАВКА

Напомним, 62-летний Виктор Шокин занимал должность заместителя генпрокурора с 27 июня 2014 года.

До этого Шокин уже являлся замгенпрокурора во времена Святослава Пискуна в 2002 и 2004 годах.

В периоды работы Шокина в ГПУ ведомство занималось расследованием таких громких дел как убийство Георгия Гонгадзе (расследование гибели Гонгадзе возглавлял Шокин, который еще тогда заявлял о причастности к убийству журналиста сотрудников МВД Украины), отравление Виктора Ющенко, с фамилией Шокина связывали открытие в 2005 году дел против Евгения Кушнарева, Бориса Колесникова и Игоря Коломойского (причем по тогдашним высказываниям нынешнего днепропетровского губернатора, на него дело "шили" с подачи Порошенко).

С 1999 года занимал должность следователя по особо важным делам в Генеральной прокуратуре.

Доходы нового Генпрокурора

В 2013 году Виктор Шокин заработал 400 тыс. грн. От какой это деятельности он получил такие деньги, не ясно. В декларации данная сумма указана в графе "другие виды доходов".

Новый генпрокурор владеет двумя квартирами 27 и 132 кв. м, жилым домом (282 кв. м), двумя земельными участками площадью 25 и 49 соток. Видимо, на одном из этих участков расположен дачный домик площадью 172 кв. м. Также в разделе недвижимость в декларации Шокина указан гараж (18 кв. м).

У Шокина в 2013 году вообще не было автомобиля.