Украина вошла в тройку стран-лидеров по работе с международными инвесторами

UAinfo
UAinfo
Прогресс удалось достичь благодаря частичному внедрению учета по методологии IMF GFSM 2001, обнародованию графика погашения госдолга ежеквартально и публикации графика погашения валового внешнего долга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2019 году Украина вошла в топ-3 стран мира, которые больше всего улучшили свое взаимодействие с международными инвесторами. Соответствующий рейтинг составляет Институт международных финансов (Institute Of International Finance, IIF), сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

По информации Минфина, в нынешнем году оценка Украины в сфере отношений с инвесторами выросла на 3,5 балла, увеличившись с 36,5 до 40 из максимальных 42-х. В нынешнем отчете IIF Украина стала одной из трех стран вместе с Ганой и Венгрией с наибольшим прогрессом в области качества распространения данных суверенными эмитентами: оценка открытости данных выросла на 4 балла — с 32 по 36 из 44 максимальных.

В частности, IIF отметил в своем отчете, что прогресс удалось достичь благодаря частичному внедрению учета по методологии IMF GFSM 2001, обнародованию графика погашения государственного долга ежеквартально и публикации графика погашения валового внешнего долга.

IIF разработал 20 критериев для оценки практик отношений с инвесторами (IR) и 23 критерия для оценки качества распространения информации суверенными эмитентами, представленные на международных рынках капитала. Баллы за каждый критерий в оценке IR практик присваиваются на основании его относительной важности с точки зрения инвестора.

Рекомендации IIF по взаимодействию с инвесторами и прозрачности данных для суверенных эмитентов призваны предотвращать кризисные ситуации через открытый диалог между эмитентами и инвесторами.

В 2018 году Институт международных финансов также признал наибольший прогресс Украины: оценка практик Украины в сфере отношений с инвесторами выросла на 20 баллов, увеличившись с 16 до 36,5 с максимальных 42-х после того, как Министерство финансов усовершенствовало подходы к отношениям с международными портфельными инвесторами.

Институт международных финансов (IIF) — глобальная ассоциация финансовых институтов, которая насчитывает около 450 членов из более чем 70 стран. Миссия института заключается в поддержке финансовой индустрии, содействии стратегическому управлению рисками; разработке лучших практик отрасли; и поддержке регуляторной, финансовой и экономической политики, отвечающей широким интересам ее членов и содействии глобальной финансовой стабильности и устойчивому экономическому росту.

Членами IIF являются коммерческие и инвестиционные банки, компании по управлению активами, страховые компании, суверенные инвестиционные фонды, хедж-фонды, центральные банки и банки развития.

Как сообщалось ранее, Украина поднялась на 7 пунктов в рейтинге Doing Business-2020 и заняла 64 место среди 190 стран.