Украина введет ограничения для российских компаний и создаст фонд восстановления Донбасса

МЭРТ делает ставку на Канаду и Узбекистан, дефицит госбюджета растет, Швейцария традиционно сохраняет нейтралитет, а в России собираются в третий раз ввести налог с продаж
Украина готовит финансовые и торговые ограничения для российских компаний

Украина введет экономические и финансовые санкции против России. Об этом в ходе брифинга в Киеве рассказал советник министра внутренних дел Антон Геращенко. В частности, он сообщил о планах проверить причастность дочерних структур российских банков к финансированию терроризма на Донбассе и оккупации Крыма.Кроме того, этим банкам будет предоставлен выбор: если они желают продолжить работу на территории Украины, они будут вынуждены закрыть отделения на оккупированных территориях. Против России будут введены также торговые ограничения в качестве ответной меры на ряд запретов и ограничений РФ на импорт украинской продукции.

Дефицит госбюджета в июне достиг 10,5 млрд гривень

Дефицит государственного бюджета Украины в июне 2014 года составил 10,482 млрд грн или вдвое больше дефицита предыдущего месяца, сообщается на сайте Министерства финансов Украины. По информации Минфина, госбюджет Украины, без учета временно оккупированной территории Автономной республики Крым и г. Севастополя, в июне сведен с дефицитом 10,482 млрд грн, в то время как в мае дефицит составлял 5,294 млрд грн. С начала года, в январе-июне, дефицит госбюджета составил 22,706 млрд грн, что на 35 млн грн, или 0,15%, меньше показателя дефицита за аналогичный период прошлого года в размере 22,741 млрд грн.

Для восстановления Донбасса создадут спецфонд

В Украине будет создан фонд для восстановления Донбасса. Об этом рассказал Президент Украины Петр Порошенко. Он также отметил, что Украина не останется один на один с экономическими проблемами. Это будут деньги украинского бюджета, благотворительные взносы. Кроме того, по словам президента, "большинство европейских стран, США, Великобритания, Япония согласились сделать взносы, которые будут составлять десятки миллионов долларов, евро и фунтов, которые помогут уменьшить нагрузку на экономику".

В Киеве создадут Единый реестр объектов инвестирования

Мэр Киева Виталий Кличко поручил Департаменту экономики и инвестиций Киевской городской государственной администрации создать Единый реестр объектов инвестирования. В реестр будет включена информация структурных подразделений, районных в Киеве государственных администраций, коммунальных предприятий, учреждений и организаций об объектах, которые реализуются или планируются к реализации в ближайшие три года и нуждаются в финансировании за счет бюджетных средств. Информация об объектах, которые требуют инвестирования, должна быть предоставлена уже на текущей неделе, а в дальнейшем — обновляться ежемесячно до 10 числа.

Украина хочет создать зону свободной торговли с Канадой и Узбекистаном

Министерство экономического развития и торговли Украины ведет подготовку к созданию зон свободной торговли с Канадой и Узбекистаном, заявил министр экономразвития Павел Шеремета. По словам Шереметы, зоны свободной торговли с этими странами могут быть созданы уже в течение года, так как расширение сбыта отечественных товаров за рубежом в условиях сокращения товарооборота с Россией является приоритетной задачей. "Мы говорим об ускоренном режиме, об ускоренной дорожной карте, то есть это меньше года", — сказал он.

Швейцария не будет вводить санкции против РФ

Швейцария не желает вводить санкции против Российской Федерации, поскольку они поставят под вопрос роль Берна в качества посредника, заявил швейцарский министр экономики Йоханн Шнайдер-Амманн. Он подчеркнул важность наличия на международной политической арене страны, "не поддерживающей ни одну из сторон конфликта". "Мы не проводим санкции один на один. Однако мы намерены убедиться в том, что Швейцарию не будут использовать как платформу для обхода санкций, и это крайне важный момент", — сказал Шнайдер-Амманн.

В РФ возвращается налог с продаж

Минфин РФ подготовил и разослал ведомствам на согласование проект закона о введении регионами налога с продаж. Согласно проекту, ставка составляет 3% от цены товаров и услуг. Законопроект подготовлен Минфином в соответствии с поручением Владимира Путина от 3 июля и Дмитрия Медведева от 10 июля этого года. Закон установит общие параметры налога, решение о его введении каждый регион будет принимать самостоятельно принятием отдельного закона.