Украина ввела санкции против 27 российских банков (список)

Украина заблокировала активы и остановила выполнение экономических и финансовых обязательств перед 27 российскими банками

Персональные экономические санкции за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, введенные президентом Украины Петром Порошенко в среду по решению СНБО от 2 сентября, затронули 27 российских банков, в том числе Банк Москвы, имеющий 100% "дочку" в Украине БМ Банк, а также кредитовавший крупные украинские предприятия Газпромбанк (Москва).

Согласно документу, к ним применяется два вида санкций — блокирование активов и остановка выполнения экономических и финансовых обязательств.

В первом случае речь идет о временном ограничении права банка пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, во втором — о запрете предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии, осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг и покупать ценные бумаги.

Список российских банков, попавших под санкции:

1. Агроинвестиционный коммерческий банк;

2. Аделантбанк;

3. БайкалБанк;

4. Банк Москвы;

5. Банк "Бизнес для Бизнеса";

6. Верхневолжский банк;

7. Газпром Банк;

8. ГенБанк;

9. Джаст Банк;

10. Банк "Инвестиционный Капитал";

11. Инвестрастбанк;

12. Индустриальный сберегательный банк;

13. К2 Банк;

14. Краснодарский краевой инвестиционный банк;

15. МАСТ-Банк;

16. Банк "Первомайский";

17. Банк "Россия";

18. Российский Национальный Коммерческий Банк;

19. Коммерческий Банк;

20. Банк "Северный морской путь";

21. Банк "Северный кредит";

22. Смартбанк;

23. Банк "Таатта";

24. Банк "Тальменка";

25. Темпбанк;

26. ФИА-Банк;

27. Банк "Финансовый стандарт"

Как сообщалось, Газпромбанк ранее в частности предоставлял кредиты НАК "Нафтогаз Украины" и азотным предприятиям Ostchem Дмитрия Фирташа, которые еще не погашены.

Украинские банки с российским капиталом в обнародованном перечне отсутствуют. Ранее, в июле этого года, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала пяти банкам с российским капиталом лицензии на ведение хозяйственной деятельности на фондовом рынке. Речь идет о Проминвестбанке (97,85% принадлежит Внешэкономбанку), ВТБ Банке (99,97% у Банка ВТБ), Дочернем банке Сбербанка России и "сестринском" ему ВиЭс Банке, а также БМ Банке.