Украина выиграет от ассоциации с ЕС в долгосрочной перспективе — экс-министр финансов РФ

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в краткосрочной перспективе Украина может понести потери от ассоциации с ЕС, а в долгосрочной — выиграть

Украина от ассоциации с ЕС в краткосрочной перспективе может понести потери, в то время как в долгосрочной — выиграть, полагает экс-министр финансов РФ, глава комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин.

"Я думаю, те аргументы, которые называются и президентом России, и представителями предпринимательства Украины — вполне рациональны. В краткосрочном периоде — это от 5 до 10 лет — Украина скорее всего потеряет при вступлении в Евросоюз. В долгосрочном (плане) — она могла бы и выиграть. Но это тот выбор, который должна сделать Украина", — сказал Кудрин на пресс-конференции во вторник.

Он видит плюсы и минусы как на европейском направлении Украины, так и на пути, связанном с работой в рамках Таможенного союза.

"Таможенный союз — существенно более узкий рынок. Но с другой стороны, у Украины здесь пока больше возможностей даже в рамках этого более ограниченного рынка", — сказал Кудрин.

Как сообщалось, 21 ноября правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

24 ноября лидеры оппозиционных фракций заявили о бессрочной акции протеста. Они призвали выставить блокпосты у здания правительства Украины.

24-25 ноября во время акций у здания Кабинета министров произошли потасовки между демонстрантами и милицией, был применен слезоточивый газ.