Украинцы едят экзотику тоннами

Украинцы потребляют заграничные устрицы и омары тоннами, лягушачьи лапки и лангусты – сотнями килограмм

распоряжении «ДЕЛА» оказались данные об импорте экзотических продуктов питания в Украину. Согласно данным таможенной статистики, в первой половине 2007 года в нашу страну легально поставлено почти 35 тонн устриц, 30 тонн мяса акулы, 7 тонн омаров, около 600 килограмм лангустов. В нашей стране также есть спрос на лягушачьи лапки. Объем их поставок за полгода составил 360 килограмм.

Таможенная стоимость всего перечисленного, если верить данным Госкомстата, весьма символична. Например, мясо акулы ввозилось по цене курятины на отечественных рынках - чуть выше 10 гривен за килограмм. Учитывая стоимость блюд в столичных ресторанах, выходит, что конечному потребителю продукт реализуется по ценам, завышенным в 35–40 раз.

Средняя задекларированная цена за килограмм импортированных лангустов в первой половине 2007 года составила 18 долларов, омаров — 27 долларов. В свою очередь, стоимость самого экзотического для украинцев деликатеса — лягушачьих лапок — при пересечении границы не превысила 2,44 доллара (около 12,5 гривни) за килограмм. При этом цена порции 150-200 грамм этого блюда в столичных ресторанах редко опускается ниже 100 гривен.

За удовольствие надо платить

Операторы заведений общественного питания считают, что обнародованные Госкомстатом объемы импорта относительно невысоки. Это объясняется низким интересом сограждан к изысканным заморским яствам. Эксперты рынка признают, что чрезмерно высокие цены на блюда, изготовленные из этих продуктов в ресторанах, отпугивают большинство клиентов.

Директор ресторана «Тампопо» Маргарита Побережная призналась «ДЕЛУ», что, как правило, известные заведения делают не менее 300% «накрутки» на своих блюдах.

«Более демократичные в ценовой политике заведения «наваривают» 150-200%. Однако они редко предлагают посетителям что-то оригинальное», — объяснила Побережная. По ее словам, например, средняя минимальная стоимость стандартной порции из 12 устриц в ресторанах Украины будет составлять от 150 до 300 гривен, в зависимости от размера и разновидности продукта.

При этом, по свидетельству импортеров морепродуктов, средняя цена одной устрицы, которую они ставят на реализацию для ресторанов, составляет 8-15 гривен. В то же время данные Госкомстата свидетельствуют о том, что стоимость этих моллюсков при импорте составляла чуть более 60 гривен, но уже за килограмм.

Кто сьел акулу

Еще большее число вопросов возникает из-за того, что таможенная стоимость килограмма ввезенного в Украину акульего мяса колеблется на той же отметке, что и цена курятины на рынках Украины — чуть более 10 гривен. Объяснить этот факт не смогли ни импортеры, ни таможенники. Последних нисколько не смущает столь разительное различие между стоимостью, заявляемой импортерами, и последующей реализацией товара. Глава пресс-службы Гостаможслужбы Светлана Судак объяснила, что обязанность их сотрудников заключается в определении и проверке исключительно таможенной стоимости товара. «Основной способ — это осуществление сверки соответствия заявленной в декларации цены со стоимостью контракта. Контроль над расценками, устанавливаемыми на товар на внутреннем рынке, не относится к компетенции Гостаможслужбы», — заявила Судак.

Да и сам факт импорта 30 тонн акульего мяса удивил как самих импортеров, так и рестораторов. «Совсем небольшое число ресторанов предлагает блюда из этого вида мяса. Из собственного опыта могу сказать, что оно пользуется низким спросом среди украинцев, так как блюда из него имеют очень специфический вкус. Поэтому рестораны сами не стремятся его предлагать посетителям», — резюмировала Маргарита Побережная. Еще большее число вопросов возникает из-за того, что таможенная стоимость килограмма этого деликатеса колеблется на той же отметке, что и цена курятины.