Украинцы на треть увеличили денежные переводы в пределах страны

Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
А вот денежные переводы из-за границы в Украину уменьшились на 4%

За 9 месяцев 2019 года в пределах Украины перечислено почти 140 млрд грн или 5,3 млрд долларов в эквиваленте. Это более чем на треть (свыше 35%) больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Преобладающий объем внутригосударственных переводов (89%) традиционно приходится на системы, созданные небанковскими учреждениями.

Через системы перевода средств в Украину поступило более 1,7 миллиарда долларов и больше всего средств перечислено из США и Израиля. Отмечается, что эта сумма на 4% меньше, чем за 9 месяцев 2018 года. Такое незначительное колебание Нацбанк связывает с сезонными факторами.

Трансграничные переводы в Украину фактически осуществляли 9 систем перевода средств, из них 2 — созданы резидентами и 7 — созданы нерезидентами (4 системы из США, по 1 системе-из Грузии, Канады, Азербайджана).

Лидерство по объемам трансграничных переводов сохраняют системы перевода средств — резиденты США.

Напомним, по итогам первого квартала 2019 года в Украине увеличился объем внутригосударственных переводов почти на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Так, за январь-март текущего года в пределах Украины было переведено денег почти 46,8 млрд грн. Больше всего переводов внутри страны (90%) было осуществлено с помощью систем, созданных небанковскими учреждениями.

Также сообщалось, что за первое полугодие 2019 года трудовые мигранты перевели в Украину 5,54 млрд долларов и по сравнению с первым полугодием прошлого года общие объемы переводов выросли на 254 млн долларов.

А объемы денежных переводов в Украину  из-за границы физических лиц в иностранной валюте за январь-июль 2019 года выросли на 13,2% — до 106,3 млрд грн.