Украинцы стали заложниками конфликта Кабмина с производителем загранпаспортов (обновлено)

Украинцы не могут получить загранпаспорта в 10-дневный срок. В Миграционной службе нарекают на смену подрядчика в связи с последними решениями Кабмина

Сегодня Государственная миграционная служба Украины (ГМС) сообщила, что в ближайшие дни возможны задержки с отгрузкой готовых документов. Причиной называют смену производителя бланков загранпаспортов. Ситуация будет урегулирована в ближайшее время, обещают в пресс-службе ведомства.

В частности, задержки могут возникать при срочном (в течение 10 дней) оформлении документов, сообщает пресс-служба ведомства. При оформлении паспортов в 30-дневный период проблем не должно быть, уверяют в ведомстве.

Delo.UA обратилось в ГМС с просьбой сообщить, кто же раньше являлся производителем бланков загранпаспортов. Однако в пресс-службе ведомства отказались сообщать данную информацию, предложив найти ее в интернете.

В открытых источниках сообщается, что производителем бланков загранпаспортов является консорциум "ЕДАПС". На его официальном сайте EDAPS.com опубликована информация, что консорциум до сих пор выполняет заказы для ГМС. Только за 25 июня консорциум поставил Госслужбе 5401 загранпаспорт. В среднем в день только в Киев отгружается по 400-600 паспортов. Всего с начала года ЕДАПС выполнил заказ для всех государственных структур в объеме 546 369 паспортов для выезда за рубеж.

Сейчас правительство, видимо, намерено перевести все производство загранпаспортов на государственный полиграфкомбинат "Украина". Так, 17 июня Госслужба создала рабочую группу, главным заданием которой было определить технические возможности производства загранпаспортов исключительно на ПК "Украина". Сейчас на комбинате по заказу ЕДАПС производят бланки загранпаспортов, в которые вклеивают поликарбонатную страницу, произведенную концерном.

Созданию рабочей группы предшествовало постановление Кабмина о приостановлении действия ряда решений, благодаря которым "ЕДАПС" получает госзаказы, и передаче этих заказов комбинату "Украина". 12 июня соответствующее постановление внес на рассмотрение правительства министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Напомним, сегодня газета "Вести" сообщила о том, что в Бортничах возле Отдела централизованного оформления паспортных документов огромная очередь за загранпаспортами. Люди, пришедшие в 7 утра, были уже 54-е в очереди.

В течение 2013 года Государственная миграционная служба планировала закупить у консорциума "ЕДАПС"(Киев) бланки паспортов граждан Украины для выезда за границу на 76 млн гривень.

Cпустя пол дня ситуация прояснилась, полиграфкомбинат "Украина" выиграл тендер Государственной миграционной службы на закупку загранпаспортов. Стоимость одного загранпаспорта составила 82,2 грн, тогда как бывший монополист "ЕДАПС" оценивал производство документа в 149 гривен.