Украинцы впервые получили возможность покупать ОВГЗ онлайн

Фото: Znaj.ua
Фото: Znaj.ua
На сегодняшний день клиентский портфель ОВГЗ клиентов ПриватБанка составляет около 1,5 млрд грн

Возможность покупать облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на первичном рынке уже доступна для всех клиентов банка при наличии открытого счета ценных бумаг в приложении веб-версии "Приват24". Об этом сообщила "НВ Бизнес" заместитель председателя правления ПриватБанка Галина Пахачук.

По ее словам, для удобства клиентов доступен сервис личного кабинета в ценных бумагах. Возможность покупать ОВГЗ онлайн появилась впервые.

"Мы также приняли участие в отработке необходимых усовершенствований и изменений для упрощения обращения ценных бумаг во всех инстанциях, теперь как юридические, так и физические лица могут купить ОВГЗ через "Приват24". Месяца через два также будет доступна возможность проводить сделки на вторичном рынке ОВГЗ в мобильном приложении", — рассказала Пахачук.

Она отметила, что сейчас есть сложности из-за того, что счет в ценных бумагах ПриватБанка, через который проводятся операции на вторичном рынке, заблокирован из-за судебного разбирательства.

"Когда будет завершен судебный процесс, через приложение можно будет продать купленные ОВГЗ кому угодно", – заявила замглавы ПриватБанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приватбанк запустил бота для заказа наличных в "Приват24"

Пахачук добавила, что лимиты на покупку пока не изменены, если с аукциона $40 тысяч или 1 млн грн, а из портфеля банка может быть закрыта любая заявка клиента.

"До запуска мобильной версии мы пока не изменили лимиты. Чек может снизиться до 50 тысяч гривен, а в будущем до 1 тысячи грн", — подчеркнула она.

На сегодняшний день клиентский портфель ОВГЗ клиентов ПриватБанка составляет около 1,5 млрд грн.

Напомним, ПриватБанк и компания Payoneer запустили в Украине круглосуточный онлайн-сервис зачисления платежей.