Украине мешает недоразвитость малого и среднего бизнеса - эксперт Европейского совета

Старший эксперт по вопросам политики Европейского совета по международным отношениям Эндрю Вильсон считает, что на ситуацию в Украине негативно влияет недоразвитость малого и среднего бизнеса

Эндрю Вильсон, старший эксперт по вопросам политики Европейского совета по международным отношениям, заявил, выступая на конференции «Украина – взгляд изнутри 2011: на пути к успеху?», что на ситуацию в Украине негативно влияет недоразвитость малого и среднего бизнеса. 

Конференция проходит в Лондоне и была организована фондом «Эффективное управление» совместно с британским изданием The Economist.

«Украинские козыри не всегда используются эффективно. Тут требуются реформы и надлежащее управление», - подчеркнул Вильсон в этом контексте. При этом он отметил, что сейчас перспектива подписания договора об Ассоциации с ЕС является для Украины еще одним козырем.

«Власть находится в странном положении - она сделала многое, чтобы не допустить вторую волну кризиса, но мы увидели беспокоящие нас тренды - суд над Тимошенко, оппозицией. Украина оказалась в странной ситуации», - также добавил Вильсон, отметив, что «дешевый газ помог бы нам, но не факт». 

Эксперт также отметил, что сейчас в обществе негативно рассматривается факт налогового давления. «Есть еще один вопрос - не все правящие круги, но некоторые ведут себя так, будто Евросоюз Украине еще не нужен», - также выразил обеспокоенность Вильсон.