Украиноязычная "Википедия" пересекла отметку в 750 тыс. статей

Украиноязычная "Википедия" пересекла отметку в 750 тыс. статей
Это 16-й показатель в мире
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Количество статей в украинской "Википедии" достигло отметки в 750 тыс. Об этом  AIN.UA  сообщили в организации.

Впрочем, генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины и основатель ОО "Викимедиа Украина" Юрий Пероганич отмечает, что по общему размеру текста "Википедия" на украинском языке еще выше — на 12 месте.

750 000-й стала статья "Комитеты Европейского парламента". Ее создал Антон Обожин, который редактирует "Википедию" под псевдонимом Tohaomg.

Отметим, что украинская "Википедия" — крупнейшая в истории энциклопедия на украинском языке. Она занимает 16 место по количеству статей среди всех языковых разделов "Википедии".

В ней зарегистрировано более 360 тыс. пользователей, но в среднем лишь 2-3 тыс. из них являются активными, то есть осуществляют в течение месяца минимум одно изменение. В 2016 году Википедия росла в среднем на 160 статей в день, а ее страницы просмотрели 500 млн раз.

Главной целью Википедии является накопление и систематизация знаний из всех сфер жизни человека и передача их в свободной форме, которыми может воспользоваться или дополнить каждый человек, имеющий доступ к Интернету.

Общественная организация "Викимедиа Украина" проводит конкурсы и тренинги, направленные на привлечение новых редакторов, рост количества и качества статей украинской Википедии. Участники последнего конкурса статей — CEE Spring, который длился в течение марта-мая 2017 года и был посвящен странам Центральной и Восточной Европы, создали и улучшили почти 1400 статей.