Украинские банкиры против новых санкций за невозвращение депозитов

Ассоциация украинских банков (АУБ) лоббирует непринятие законопроекта №2202 (от 6.02.2013 года). Ранее этот документ был раскритикован Нацбанком
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент АУБ Александр Сугоняко адресовал председателю Комитета ВР по вопросам правовой политики Валерию Писаренко обоснование негативных последствий для банковской системы от принятия законопроекта N2202 (от 6.02.2013 года). Данный законопроект, в частности, предполагает внесение изменений в статью 1058 Гражданского кодекса Украины относительно ответственности банков за нарушение условий депозитного договора.

По версии банкиров, изложенной на сайте АУБ, законопроект не только не достигает задекларированной цели по защите клиентов банков, но и ставит некоторых из них в относительно неравные условия — субъектов хозяйственной деятельности по сравнению с вкладчиками-физлицами. Пресс-служба АУБ отмечает, в частности, что предложенный законопроектом размер пени за несвоевременный возврат вклада физлица в 25-125 раз превышает пеню, установленную действующими законами для других категорий клиентов банков (ФЛП, а также юрлиц).

Также в АУБ утверждают, что невозвращение банками вкладов физлиц в установленные договором сроки происходит в двух случаях: в случае неплатежеспособности конкретного банка или в обстоятельствах системного падения ликвидности во время финансово-экономического кризиса. В обоих случаях, по оценкам АУБ, невозвращение вклада происходит не через субъективную позицию руководителей/сотрудников финучреждений, а ввиду отсутствия средств для осуществления платежей. Утверждается, что бюрократическое повышение размера штрафных санкций этой проблемы не решит, а наоборот — приведет к увеличению долговых обязательств финучреждений.

Ранее законопроект №2202 (от 6.02.2013 года) был раскритикован Нацбанком.