Украинские компании в январе провели эмиссию почти на 3 млрд. гривен

Украинские участники фондового рынка в январе провели выпуск ценных бумаг на 2,62 млрд. гривен. При этом объем выпуска акций увеличился почти на полмиллиона гривен

Украинский фондовый рынок в первый месяц финансового года практически вдвое увеличил выпуск акций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. НКЦБФР зарегистрировала 17 выпусков акций на сумму 1,17 млрд. гривен, что на 447 млн. гривен больше, чем в январе 2010-го. Также регулятор зарегистрировал 16 выпусков облигаций на общую сумму 1,45 млрд. гривен.

Несмотря на значительно увеличившийся объем эмиссии, объем биржевых контрактов роста не показал. По итогам января проведено торгов на 14 млрд. гривен, показав результат аналогичный тому, что зафиксировали в январе прошлого года.

Наибольший объем торгов, более 46% от общего объема, зафиксировано с гособлигациями на общую сумму 6,45 млрд. гривен.

"Результаты января демонстрируют устойчивый рост рынка ценных бумаг. Надеюсь, что восходящий тренд, которым характеризовался рынок в прошлом году, продолжится и сейчас", — отметил Дмитрий Тевелев, Председатель НКЦПФР.

Как сообщало "Дело", самым активным торговцем ОВГЗ стал "Дельта банк", который провел почти треть всего объема операций в 2011 году. Ближайшие преследователи отстают по этому показателю в четыре раза.