Украинские военные миротворцы голосуют на выборах президента в Конго и Либерии — Минобороны

Украинские военные, которые выполняют задачи в составе миротворческих сил в Республике Конго и Либерии, голосуют на выборах президента Украины в созданных избирательных участках

Это 18-й отдельный вертолетный отряд Республики Конго, в городе Гома проголосовало 81% (по состоянию на 14.30 в воскресенье), в городе Буния — 73%. Об этом сообщил замначальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин.

Розмазнин также сообщил, что в 56-м отдельном вертолетном отряде в Либерии, по состоянию на 14:30 в воскресение проголосовало 6% военнослужащих. "Но там личный состав выполняет стратегическую задачу", — пояснил Розмазнин такой низкий процент проголосовавших.

При этом он отметил высокую активность военнослужащих на текущих выборах президента Украины в целом. Так, по его данным, военнослужащие в местах постоянной дислокации, в местах выполнения задач по назначению активно приступили к голосованию на тех участках, за которыми они закреплены. По состоянию на 14.30 уже проголосовали на выборах президента 58% военнослужащих.

"Информация, которую мы получаем из разных мест дислокации наших военных, очень нас радует. На участках, где голосуют наши военные, есть очереди. Это означает, что украинцы желают принять участие в выборах президента. Даже в таких сложных регионах, как Луганская и Донецкая области, тоже наблюдаются очереди, потому что люди хотят сделать свой выбор. Там достаточно позитивно настроенные люди, потому что все понимают, что выборы — это шанс украинцев на мир и спокойствие", — добавил Розмазнин.