Украинские заробитчане в 2017 году перечислили из Польши сумму, равную 4% ВВП

Украинские заробитчане в 2017 году перечислили из Польши сумму, равную 4% ВВП
В Польше отметили, что это огромная сумма денег и это означает, что большое количество людей с украинской стороны занимается деятельностью в польской экономике

Украинские рабочие в 2017 году перечислили из Польши в Украину сумму, равную 3-4% украинского валового внутреннего продукта. Об этом заявил вице-министр иностранных дел Польши Бартош Цихоцки.

Он отметил, что в Польше насчитывается свыше одного миллиона граждан Украины, которые там работают или учатся. "Ради их прав, трудовых прав, но и для нашей пенсионной системы, системы здравоохранения, является желательным более широкое регулирование ситуации. Но это зависит от министерств труда и социальной безопасности", — отметил вице-министр.

"Если украинская сторона будет заинтересована, я уверен, что мы сможем запланировать консультации и работать над этим", — добавил Цихоцки. "Это мой скромный призыв к позитивным изменениям в этом направлении. Чтобы понять масштаб этого феномена, вы должны понять, что в 2016 году, по подсчетам, украинцы, работающие в Польше, прислали в Украину около 8 млрд злотых. В 2017 году — более 12 млрд злотых. Это равняется 3 или 4% ВВП Украины. Это огромная сумма денег — это значит, что огромное количество людей с украинской стороны занимаются деятельностью в нашей экономике", — подчеркнул польский дипломат.

По его мнению, такая деятельность имеет положительные черты, и польская сторона поддерживает то, что украинские граждане приезжают в Польшу работать или учиться. "Но дело в том, что должны быть лучшие рамочные принципы для этого, и это ответственность для обоих наших государств", — отметил Цихоцки.

Напомним, согласно отчету Национального банка Украины, в 2017 году больше всего украинцев выезжали на заработки в Польшу, Россию, Италию и Чехию. Причем в последние годы потоки украинских мигрантов в Польшу существенно выросли (на фоне растущей экономики Польши, упрощения правил трудоустройства, предоставления целого ряда преимуществ и возможностей для украинцев, имевших карту поляка, в конце концов, на фоне упрощения пересечения границы из-за введения безвизового режима со странами ЕС.

"По данным отчета, среднемесячный заработок одного трудового мигранта составлял $722, а зарплата одного штатного работника, занятого в экономике Украины в 2016 году, — $200. (в январе — ноябре 2017 года — $262)", — отмечается в ведомстве.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram