Украинского консула в Молдове отстранили от работы из-за изнасилования

Украинское консульство в Бельцах. Фото: esp.md
Украинское консульство в Бельцах. Фото: esp.md
Украинского дипломата подозревают в изнасиловании несовершеннолетней
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Консул Украины в молдовском городе Бельцы временно отстранен от исполнения обязанностей после заявления 17-летней гражданки Молдовы о том, что он ее изнасиловал.

Об этом со ссылкой на данные Министерства иностранных дел Украины сообщает"Интерфакс-Украина".

"Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова сообщило посольству Украины о проведении следственных действий компетентными органами этого государства с целью проверки заявления... Молдавская сторона высказала просьбу, чтобы данное лицо не покидало территории Молдовы на время проведения следственных действий", — говорится в сообщении украинского МИД.

При этом ведомство отмечает, что государственный секретарь министерства открыл дисциплинарное производство.

Пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко вскоре уточнила, что консула на время производства отстранили от работы на 15 дней.

Вместе с тем бельцкое издание "СП"сообщило, что 4 февраля в городе изнасиловали 17-летнюю девушку. В совершении преступления подозревают двух мужчин в возрасте 37 и 38 лет. Одного из них задержали на 72 часа, а другого нет — якобы потому, что он является консулом Украины в Бельцах и обладает дипломатическим иммунитетом.