Украину втянули в оружейный скандал: обвиняют в поставках оружия в Сирию

В Средиземном море было задержано зафрахтованное украинской компанией судно якобы с оружием на борту для Сирии. В Киеве говорят об информационной атаке и политическом давлении на Украину. Подозревают,что за этим стоит Россия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина снова оказалась втянутой в оружейный скандал. Только 14 апреля СБ ООН проголосовала за новую резолюции по ситуации в Сирии, а уже на следующий день в Средиземном море было задержано зафрахтованное украинской компанией судно, которое якобы перевозило оружие в сирийский порт Тартус.

В Киеве собираются уже сегодня-завтра доказать несправедливость обвинений и предполагают, что речь может идти об информационной атаке и политическом давлении на Украину, в том числе и со стороны России.

О ситуации первыми сообщили влиятельные немецкие СМИ — Der Spiegel и Deutsche Welle. Их заинтересованность объяснялась тем, что задержанное судно принадлежит немецкой судоходной компании Reederei Bockstiegel, руководство которой получило по электронной почте сигнал о том, что судно Atlantic Cruiser перевозит незаконный груз для Сирии. Информацию об этом немцам передали противники президента Сирии Башара Асада.

Каким-то образом им удалось узнать, что оружие и боеприпасы были погружены в порту африканского государства Джибути — якобы прямо с борта иранского судна, название которого в информационных лентах не фигурирует. Немецкие журналисты сообщили, что команда, узнав о подозрениях, изменила курс, решив пришвартоваться в турецком порту.

Официальные ведомства Германии в минувшие выходные заявили о намерении проверить информацию. Представитель украинского МИДа Олег Волошин тоже сказал, что Киев все проверит — соответствующие указания даны посольствам в странах Ближнего Востока.

На борту судна не было ничего незаконного

Исполнительный директор Varamar Александр Варваренко подтвердил, что компания зафрахтовала немецкое судно Atlantic Cruiser для доставки грузов в Сирию, а потом в Турцию и Черногорию. "Я утверждаю, что ничего незаконного, никакого оружия и боеприпасов на борту нет. То, что сообщают немецкие СМИ, не имеет ничего общего с реальной действительностью. Кстати, вчера наши юристы начали готовить иски к тем изданиям, которые, сообщив недостоверную информацию, нанесли ущерб репутации нашей компании".

Он отметил, что судно не заходило в порт Джибути и не загружалось ни с какого корабля в море, а груз был взят на борт в индийском порту Мумбаи: "Уже сегодня-завтра, думаю, все прояснится. И мы подтвердим, что на борту судна находится, во-первых, электрооборудование, предназначенное для строительных проектов в Сирии; во-вторых, груз для горнодобывающей промышленности в Турции и Черногории. У нас есть разрешения для провозки этого груза транзитом через порт Сирии. Эта, вторая часть груза имеет маркировку опасности, но никоим образом не относится к сфере военной промышленности. Все необходимые сертификаты тоже есть. Можно сказать, что мы случайно попали в эту историю, а по каким причинам это произошло — пока не берусь судить", — рассказал Варваренко.

Недоразумение или политическая провокация

Эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец в комментарии предположил, что речь может идти как о недоразумении, так и о политической провокации. "Как-то уж очень подозрительно выглядит тот факт, что противники Асада были в курсе всех передвижений отдельно взятого судна, что они оперативно донесли эту информацию до немецких журналистов и министерств, что все это произошло на следующий день после голосования за резолюцию СБ ООН, которую поддержали все стороны. Исключить политическую составляющую конфликта не берусь", — сказал он.

Згурец добавил, что между Украиной и Сирией и до начала военных действий не существовало прочных связей в сфере продажи оружия: "Если уж говорить о странах СНГ, то это традиционный для России рынок. Украина могла бы выйти на него, только потеснив россиян. Но таких попыток, насколько мне известно, даже не предпринималось".

Украинские аналитики отмечают, что в политическом плане интересы конкурентов Украины могли совпасть с политическими интересами других государств. Ранее политолог Константин Бондаренко неоднократно отмечал, что Россия, скрыто противодействующая евроинтеграции Украины, зачастую действует вместе с Францией и Германией, которые откровенно ставят под сомнение целесообразность сближения ЕС с Украиной, не достигшей западных стандартов. Нынешний скандал, бросающий тень на Украину, может усилить позиции противников евроинтеграционного процесса.