"Укравтодор" готовится перекрывать дороги в южных и восточных областях

Из-за гололеда "Укравтодор" предупреждает о возможном остановке движения на южных и восточных дорогах Украины в рождественские дни. Узнать о перекрытых дорогах можно у дежурного диспетчера своего региона
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На дорогах юга и востока Украины в рождественские дни ожидается гололед, поэтому местные дорожные службы будут работать в усиленном режиме. Об этом сообщила пресс-служба Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор").

Гололед прогнозируется в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областях.

"Дорожные предприятия указанных регионов о значительном осложнении погодных условий предупреждены и, по поручению руководства "Укравтодора", уже привели спецтехнику в готовность, ввели круглосуточное дежурство необходимого количества работников", — сообщает начальник управления эксплуатационного содержания и безопасности движения госагентства Олег Федоренко.

По его словам, ситуация крайне серьезная. Перемещение активного циклона с обильным дождем и мокрым снегом при минусовых температурах воздуха и сильных порывах ветра до 15-20 м/с — могут привести не только к метелям, образованию заносов и переметов, а также стать причиной очередного снежного коллапса.

"Во избежание чрезвычайных ситуаций, наподобие прошлогодней в Одесской или позапрошлогодней в Донецкой областях, на наиболее проблемных участках автодорог будет закрыто движение", — подчеркнул он.

Водителям, которые в эти дни планировали ехать по автомобильным дорогам указанных регионов, Федоренко посоветовал не подвергать себя и пассажиров опасности, воздержаться от поездок.

"В первую очередь, водитель должен убедиться в возможности проезда по намеченному маршруту, позвонив дежурному диспетчеру Службы автомобильных дорог в соответствующем регионе. Во-вторых, проверить исправность транспортного средства и наличие необходимых хозяйственных принадлежностей — троса, топора, лопаты", — подчеркнул Федоренко.

Он напомнил, что именно неосведомленность водителей стала причиной образования затора во время новогодних праздников под одним из облцентров, когда введенный запрет въезда в город вызвал скопление большегрузных транспортных средств.

В настоящее время на автомобильных дорогах общего пользования работает около 2,5 тыс. дорожников, около 900 машин и механизмов. Такое же количество находится на оперативном дежурстве на случай экстремальных погодных условий.