Укрепление или падение: Что будет с гривной после выборов?

Укрепление или падение: Что будет с гривной после выборов?
Накануне парламентских выборов гривна, которая в полном здравии пережила выборы президента, уверенно укрепляется — с начала года на 5,1%. Тем не менее, уже после июльской кампании эксперты ожидают девальвацию национальной валюты

Эксперты валютного рынка и официальный Нацбанк сходятся во мнении, что для стабильности национальной валюты крайне важным является продолжение сотрудничества с МВФ после проведения парламентских выборов. В случае отсутствия сотрудничества с МВФ и связанного с ним финансирования, Нацбанк прогнозирует коррекцию курса гривны. Об этом говорится  в  последнем "Отчете о финансовой стабильности" НБУ. Насколько курс гривны в этом случае может просесть, регулятор банковского рынка не прогнозирует.

Минфин же в своем макроэкономическом обзоре прогнозирует на конец 2019 года курс доллара на уровне 27,4 грн/$, в 2020 году — 28,2 грн/$, а в 2021 году — 29,4 грн/$. Тогда как на конец июня средний курс доллара составляет 26,2 грн/$.

Ослабление курса гривны до 28,5-29 грн/$ уже после парламентских выборов и до конца 2019 года прогнозируют и в финансовой группе ICU. Причина не только в возможном отсутствии сотрудничества с МВФ, но и с фактором сезонности. "В первой половине года курс укреплялся в связи с тем, что заходили нерезиденты, покупали ОВГЗ и, соответственно, спрос на гривну рос. Также росту национальной валюты способствовала посевная: аграрии для осуществления закупок в гривне меняют определенный запас валюты. Во второй половине года курс может снизиться под давлением спроса на иностранную валюту со стороны импортеров энергоносителей ("Нафтогаз" и пр.) и плательщиков дивидендов, при низкой активности экспортеров на валютном рынке", — отмечает руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций ICU Александр Мартыненко.

Падение курса гривны после парламентских выборов прогнозирует и экономичный эксперт Виктор Скаршевский. "Доллар может вырасти уже к концу лета до 28-28,5 грн/$. К концу этого года — до 29-30 грн/$", — говорит он. Но при этом уточняет, что такой курс реальный только в том случае, если мировые цены на такие основные украинские экспортные товары как металл, руда и зерно резко не упадут. Падение цен на украинский экспорт автоматически может запустить падение курса национальной валюты.

Финансовый аналитик Dragon Capital Сергей Фурса также говорит о зависимости курса гривны от сезонности и от того, будет ли возобновлено сотрудничество Украины с МВФ после выборов. Но даже при условии такого сотрудничества, по его словам, из-за сезонных факторов стоит ожидать в конце 2019 года ослабления гривны. "Доллар будет стоить в пределах 29 грн/$", — отмечает он.  В случае прекращения сотрудничества с МВФ курс гривны по отношению к доллару Сергей Фурса прогнозирует на уровне 35-40 грн/$. Возможный мировой кризис на этом фоне, по его словам, может опустить гривну и до 50-60 грн/$.

Полную уверенность в том, что в этом году Украина уже не получит денег от МВФ, выражает экономист Борис Кушнирук. "Я на 100% уверен в том, что никакого транша от МВФ в этом году мы уже не получим. Сотрудничество может возобновится, по моим оптимистическим прогнозам, только весной следующего года", — говорит он.

Тем временем министр финансов Оксана Маркарова уверяет, что сегодня ввиду подготовки к внеочередным парламентским выборам Украина ведет очень активные дискуссии с МВФ по поводу новой кредитной программы.

Накануне о начале подготовки новой программы с МВФ заявил во время встречи в Берлине с крупным и средним бизнесом Германии и президент Владимир Зеленский. "Мы начинаем переговоры с МВФ, будем готовить новую программу уже в июле, дефолта не будет", — сказал он.

В самом МВФ говорят, что до выборов никаких переговоров с Украиной по поводу новой программы финансирования не ведут и вести не планируют. Там, по словам представителя МВФ Джерри Райса, для того, чтобы продолжить переговоры о дальнейшем сотрудничестве, ожидают завершения парламентских выборов в Украине и появления нового правительства.