Укргазбанк начал работу без ограничений

«С пятницы (10 июля. — «ДЕЛО») Укргазбанк выполняет обязательства перед клиентами в полном объеме. Сняты все ограничения с карточных счетов»

пятницы (10 июля. — «ДЕЛО») Укргазбанк выполняет обязательства перед клиентами в полном объеме. Сняты все ограничения с карточных счетов», — сообщил временный администратор Укргазбанка Александр Соколов. Также устранена картотека неплатежей на общую сумму 380 млн. грн. «На сегодняшний день картотеки не существует как таковой», — говорит почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль. Она состояла из не-скольких крупных клиентов, которые отозвали свои требования и продолжили обслуживаться в банке.

Из банка ушло 10% вкладов

Банк «Киев» и Родовид Банк пока что не предъявляли к выкупу облигации внутреннего государственного займа. «Укргазбанк — пока что единственное финучреждение, которое монетизировало часть ОВГЗ. В ближайшее время к НБУ обратятся другие банки с тем же вопросом. Указанных средств вполне хватит для того, чтобы не только выполнить текущие обязательства, но и полностью наладить полноценную работу всех трех банков», — уверяет директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитале банков Теймур Багиров.

Читайте также: У банка «Надра» проблемы с реструктуризацией долгов  
Выполнение обязательств в полном объеме — это была первоочередная задача временных администраторов. Так как в Родовид Банке и банке «Киев» еще действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов, то в этих финучреждениях и не спешат монетизировать ОВГЗ. «Нам пока хватает текущих поступлений», — говорит временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. В Укргазбанке мораторий не вводился, поэтому он первым и предъявил ОВГЗ к выкупу.

Администрацию выведут к концу месяца

Анна ДОНСКАЯ
специально для