Укргазбанк полностью выполнил все требования к приватизации

Укргазбанк полностью выполнил все требования к приватизации
Финучреждение готово к вхождению IFC в число акционеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Укргазбанк" полностью выполнил обязательства, предусмотренные меморандумом по поддержке приватизации Банка, подписанным с Международной финансовой корпорацией (IFC). Об этом со ссылкой на данные Минфина сообщает Финбаланс.

Два месяца назад Министерство финансов вместе с "Укргазбанком" и IFC анонсировало начало "структурирования финансового инструмента для вхождения Международной корпорации IFC в капитал банка".

В рамках расширения сотрудничества с IFC банк успешно реализовал проект по работе с малым и средним бизнесом"Стать лидером в сфере банковских услуг для МСБ".

Издание напоминает, что владельцем 94,94% акций Укргазбанка является государство в лице Министерства финансов. В Меморандуме между Украиной и МВФ прописана опция вхождения IFC в капитал "Укргазбанка".

В феврале 2018 года Кабмин поддержал разработанные Минфином обновленные Основы стратегического реформирования государственного банковского сектора, которые предусматривают возможность вхождения международной финорганизации в капитал "Укргазбанк" с долей 20%.

Как сообщалось, в мае 2018 года президент Украины Петр Порошенко и операционный директор IFC Стефани фон Фриденбург обсуждали возможность ускорения вхождения IFC в капитал "Укргазбанка" путем механизма конвертируемого кредита.

Напомним, в ноябре 2017 года Министерство финансов договорилось о сотрудничестве с международной финансовой корпорацией IFC в рамках приватизации "Укргазбанка".

Согласно подписанному меморандуму, Минфин подтвердил свои намерения полностью выйти из капитала банка. В свою очередь, IFC предоставит консультационные услуги, чтобы повысить инвестиционную привлекательность финучреждения.