Укргазбанку необходим дополнительный капитал в 4 млрд грн — глава правления

Такая докапитализация, по оценкам PWC, необходима Укргазбанку в нынешнем году
Адаптуйте бізнес-стратегію до сучасних викликів разом з управлінцями «Біосфера», Ajax, Bolt, Prom.ua, Uklon та ще понад 60 топових компаній
13 грудня на GET Business Festival отримайте перевірені стратегії залучення інвестицій для бізнесу, просування продукту онлайн та цифровізації бізнесу.
Забронювати участь

Государственный Укргазбанк нуждается в дополнительном капитале в размере 4 млрд грн, сообщил глава правления банка Кирилл Шевченко.

"Due diligence, проведенный PWC… выявил необходимость в дополнительной капитализации Укргазбанка по состоянию на 1 января в размере до 4 млрд грн на текущий год", — сказал он в интервью еженедельнику "Бизнес".

По его словам, такое пополнение капитала позволит банку выполнять все нормативы банковского регулятора.

Вместе с тем, по его данным, стресс-тест Нацбанка, который проводился по состоянию на начало 2014 года, выявил потребность банка в дополнительном капитале менее чем в 1 млрд грн.

Шевченко также сообщил, что Укргазбанк намерен присоединять активы и пассивы неплатежеспособных банков: предлагаемое решение предусматривает докапитализацию банка за счет бюджетных средств.

"Сейчас с рынка через Фонд гарантирования вкладов выводят десятки банков. Мы предлагаем стратегию роста Укргазбанка путем присоединения активов и пассивов таких банков… Этот механизм мы хотим протестировать на одном, двух, трех банках", — сказал он.

Укргазбанк создан в 1993 году. Основным акционером банка к началу на начало января 2015 года являлось Министерство финансов Украины (92,99%).

По состоянию на 1 октября 2014 года Укргазбанк по размеру активов занимал 15-е место среди 166 действовавших в стране банков.