Укринбанк обжалует решение хозяйственного суда в споре с Фидобанком

В Укринбанке заявляют, что ПАО "Фидобанк" неоднократно переносил сроки выполнения соглашения с ОАО "Укринбанк", а на очередной день расчетов зачислил средства на счет с таким опозданием, что проведение операции было физически невозможно

ПАО "Укринбанк" заявил, что не согласен с решением хозяйственного суда города Киева, который частично удовлетворил иск ОАО "Фидобанк" и взыскало с ОАО "Укринбанк" убытки в виде упущенной выгоды в сумме 41,5 млн грн. В этой связи ОАО "Укринбанк" направил в Киевский апелляционный хозяйственный суд апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции на основании несоответствия нормам материального права и обстоятельствам дела, сообщил заместитель председателя правления — директор правового департамента ПАО "Укринбанк" Марат Щадко.

Напомним, сейчас в судебных органах продолжается рассмотрение дела о невыполнении соглашения купли-продажи ценных бумаг. Так, в Укринбанке заявляют, что ПАО "Фидобанк" неоднократно переносил сроки выполнения соглашения с ОАО "Укринбанк", а на очередной день расчетов зачислил средства на счет с таким опозданием, что проведение операции было физически невозможно. Позже по данному факту ПАО "Фидобанк" подал иск о невыполнении Укринбанком условий соглашения.

"Попытки Фидобанка, используя бюрократические механизмы, избежать выполнения собственных обязательств не может остаться безнаказанным. Деньги для проведения расчетов по контракту были зачислены на счет Фидобанка за 7 минут до закрытия торговой сессии, то есть за такое время, чтобы физически невозможно выполнить соглашение. Учитывая то, что выполнение данного контракта переносилось Фидобанком уже более 20 раз, мы считаем, что он таким образом хотел откреститься от этой сделки, при этом еще и заработав. Мы считаем, что в цивилизованном обществе такой способ ведения бизнеса является неприемлемым, особенно на этапе активного внедрения европейских норм и правил", — заявил председатель правления ПАО "Укринбанк" Андрей Жуков.