Укринское правительство думает над введением чрезвычайного положения — Квасьневский

Экс-президент Польши высказал готовность оказать помощь митингующим в случае обострения ситуации

Украинские власти всерьез рассматривает возможность введения чрезвычайного положения в стране в связи с последними событиями в Киеве, в частности — столкновениями с работниками спецподразделений.

Об этом в эфире польского телеканала TVN24 вечером 1 декабря заявил участник мониторинговой миссии Европарламента и экс-президент Польши Александр Квасьневский, сообщает УНИАН.

"То, что происходит в Украине, с одной стороны, впечатляет. Огромная поддержка идеи евроинтеграции, которую, пожалуй, нигде в Европе нельзя организовать. Кроме того, очень решительный настрой оппозиции, которая очень высоко поставила планку. И имеем также президента, который молчит и, скорее всего, думает, какие инструменты использовать", — сказал он.

Квасьневский назвал худшим из возможных сценариев использование украинской милицией в столкновениях с демонстрантами оружия. "Если этот худший сценарий будет иметь место, то мы будем в другой ситуации. Мы не можем в таком случае оставить украинское общество, мы должны оказать помощь студентам, неправительственным организациям, обеспечить облегчение визового режима и так далее", — сказал он.

Квасьневский также объяснил, почему он и Пэт Кокс, который вместе с ним входит в специальную миссию Европарламента в Украине, не приехали в Киев: "Мы участвуем в переговорах. Не можем появляться на событиях, организованных одной из сторон, потому что тогда закрываем себе дорогу для разговоров с другой".

"Я не должен доказывать украинцам, что я — вместе с ними, потому что они это знают", — добавил Квасьневский.

В свою очередь европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле призывает украинцев к немедленному диалогу для поиска мирного решения возникшей ситуации.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен так же призвал все стороны событий в Украине любой ценой удержаться от насилия.