УкрСиббанк требует от АИС вернуть $100 млн долга, а не имущество — Ярославский

Владелец DCH Александр Ярославский опроверг слухи о рейдерской атаке на корпорацию АИС, контролируемую регионалами Дмитрием Святашем и Василием Поляковым. Их корпорация должна банку Ярославского $100 млн, и банк хочет вернуть деньги, а не отобрать активы

В эксклюзивном интервью "РБК — Украина" Ярославский отметил: "Я в бизнесе уже более 20 лет. И никогда ни в одной грязной истории я не был замечен и замечен не буду. Менять свою позицию в 53 года мне нет никакого смысла. Что касается АИС, никакие их активы мне не нужны. АИС должен только УкрСиббанку более 100 миллионов долларов. У них есть долги и перед консорциумом банков. Это Альфа-Банк, ВТБ-банк. Всего это около $200 млн".

Бизнесмен проинформировал, что залоги принадлежат УкрСиббанку. "А они (ред. — Поляков и Святаш) эти активы понесли в залог в другие банки, например в "Альфу", — сказал Ярославский.

В этой связи он обратился к российскому руководству Альфа-Банка.

"Я попросил, чтобы мы были абсолютно корректны. Чтобы не получилось так, что украинская "дочка" Альфа-Банка занимается фактически скупкой краденного. Потому что эти залоги, эти активы фактически украдены у УкрСиббанка. По документам все можно проверить. Уверен, что коллеги из Москвы меня поняли и дадут по рукам своим украинским представителям", — сказал владелец DCH.

На вопрос о том, насколько соответствуют действительности недавние заявления Святаша и Полякова относительно их выхода из бизнеса, Ярославский ответил вопросами: "Полякову и Святашу нужно определиться — они депутаты или бизнесмены? Они получают только депутатскую зарплату или живут со своего бизнеса? А то непонятно — вроде все свои компании отдали в управление, но продолжают ими заниматься".

Бизнесмен также назвал фальшивкой цитаты политической направленности, опубликованные некоторыми порталами со ссылкой на его имя. В частности, ряд ресурсов приписали Ярославскому следующую цитату: "Я отдал бы обе руки за освобождение Тимошенко ради ускорения евроинтеграции Украины".

Ярославский ответил кратко: "Я за 20 лет вообще не давал никаких политических интервью или комментариев. И вдруг я в 53 года сошел с ума и начинаю давать такие интервью. Я бизнесмен, и мой финальный продукт это деньги. Этим все сказано". Судиться с журналистами бизнесмен не намерен.

"Я даже не собираюсь заниматься этой чепухой. Меня все прекрасно знают, и знают мое отношение к политическим вопросам. Это не мое поле деятельности, я там ни на что не влияю и заниматься этим не собираюсь. Мое поле деятельности — бизнес, на нем я сфокусирован, им я буду заниматься. Такие фальшивки — это глупость. А я буду еще более глупо выглядеть, если буду отвечать на каждую глупость".