Укрсоцбанк предложил валютным заемщикам списание половины долга

При внесении определенной суммы на погашение задолженности банк списывает с заемщика еще такую же сумму

Укрсоцбанк предлагает валютным заемщикам с общей задолженностью до 150 тыс. долларов, швейцарских франков или евро воспользоваться реструктуризацией по схеме 50/50, когда при внесении определенной суммы на погашение задолженности банк списывает с заемщика еще такую ​​же сумму в качестве бонуса.

Об этом говорится в сообщении финучреждения.

По данным банка, около 15 тыс. клиентов подпадают под схему 50/50.

"Это выгодное предложение, и банк еще раз доказывает, что готов искать компромисс с конструктивно настроенными заемщиками. Я уверен, что наши клиенты положительно оценят эту опцию, и статистика это уже подтверждает: только за неделю со 2 по 8 июня опцией воспользовались 1139 человек на сумму в 31,8 млн грн", — отметил начальник отдела координации работы с проблемной задолженностью Виталий Теран.

Условия данного предложения отличаются для двух групп кредитов: группа 1 — заемщики, которые не имели задолженности до 1 января 2014 года. В день заключения договора о применении данной опции им необходимо внести не менее 1 тыс. долларов, франков или евро, и такая же сумма будет списана с тела кредита. Группа 2 — лица, у которых была задолженность до 1 января 2014 года. Им необходимо внести не менее 3 тыс. долларов, франков или евро для того, чтобы воспользоваться условиями опции.

Последующие платежи для списания по схеме 50/50 должны быть от 500 условных единиц для группы 1, и от 1 тыс. единиц — для группы 2.

Воспользоваться данной услугой можно неоднократно до 31 декабря 2015 года.