Умер действующий посол Украины в Китае Камышев, причина не названа

Сергей Камышев. Фото: facebook.com/ukrembcn
Сергей Камышев. Фото: facebook.com/ukrembcn
Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования семье и друзьям дипломата

В возрасте 64 лет умер посол Украины в Китае Сергей Камышев.

Он занимал эту должность с 2019 года, сообщает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

При этом причина смерти дипломата официально не названа.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семье и друзьям посла.

В частности, на своей странице в Twitter глава государства выразил благодарность за "верную службу Украине" и за вклад дипломата в укрепление дружбы с Азией и Ближним Востоком.

"Искренние соболезнования семье и друзьям Сергея Камышева, Посла Украины в КНР. Он верно служил Украине. Благодарен за его вклад в укрепление дружбы Украины с Азией и Ближним Востоком. Светлая память", — говорится в сообщении.

Известно, что Камышев был действующим послом Украины в Китае с 2019 года. Тогда президент Зеленский заменил на этом посту Олега Демина.

Причем Камышев занимал этот же пост в 2004-2009 годах. Длительное время он работал на различных должностях при Министерстве иностранных дел, куда пришел в 1994 году. Среди них — пост первого секретаря и советника посла Украины в Египте. Также был временным поверенным в Сирии и Ливане, где также возглавлял дипломатическую миссию.

Во время первого срока работы послом Украины в Китае Камышев также представлял интересы страны в соседних Монголии и Северной Корее.

В 2010 году Камышев занимал должность замминистра Кабинета министров в правительстве Николая Азарова, а затем работал заместителем руководителя секретариата Кабмина. С этой должности был уволен в апреле 2014 года.

Ранее в США в возрасте 87 лет скончался один из самых известных в мире телеведущих Ларри Кинг.