В Киеве застройщик за ночь снес исторический особняк — КГГА готовит обращение в полицию

Данного здания уже нет - его снесли за одну ночь без имеющегося на то разрешения
Данного здания уже нет - его снесли за одну ночь без имеющегося на то разрешения
В центре Киева застройщик снес усадьбу-памятник архитектуры без окончательного на то решения Верховного суда

В Киеве разгорелся очередной скандал вокруг объекта историко-архитектурного наследия. В этот раз "жертвой" стал небольшой, уютный двухэтажный особняк, сооруженный в начале ХХ века на улице Лабораторной 9-б в Печерском районе.

Частный застройщик уже давно имел виды на этот дом, ведь всего в нескольких десятках метров от памятника идет возведение высотного жилого комплекса. Работы проводит компания ООО "Скайпроджект", созданная в 2016 году. Ее учредителями являются тесть отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, известный застройщик Александр Глимбовский и ПАО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Финансист", бенефициаром которого является еще один известный застройщик Вагиф Алиев.

Неоднократно указанная компания обращалась в судебные инстанции и в Министерство культуры Украины с исками о снятии с исторического здания охранного статуса.  Историческое здание было внесено в список памятников еще в 2010 году. Окружной админсуд Киева и Шестой апелляционный административный суд Киева отменил приказ Минкультуры от 15 сентября 2010 года, которым дом был занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Но министерство решило подать апелляцию на это решение в Верховный суд Украины. 

В октябре этого года Верховный суд по просьбе Минкульта открыл кассационное производство по делу о снятии статуса памятника архитектуры и градостроительства местного значения усадьбы на улице Лабораторной, 9-Б. Соответственно Министерство культуры, которое выступает ответчиком по делу, в случае положительного решения суда должен был исключить особняк из Государственного реестра недвижимых памятников Украины.

Однако, пока суд только планировал назначить заседание по данному делу, здание за одну ночь было разрушено. Об этом в социальной сети Facebook сообщил местный житель. Застройщик не имел на это никакого права без соответствующего решения суда: из Госреестра памятников дом никто не исключал.

Дозвониться руководству ООО "Скайпроджект" корреспонденту Delo.ua не удалось. Однако, в отделе продаж строящегося ЖК ответили, что всех обстоятельств скандала не знают, и добавили, что застраивать участок на месте уничтоженного дома пока не собираются. 

Историческое здание снесли за одну ночь. Фото: Facebook Elisei Kh

"Пока мы продаем квартиры только в готовых домах, стоящих рядом", — пояснил Delo.ua один из сотрудников отдела продаж.

В свою очередь, столичные власти отреагировали на данный инцидент незамедлительно. "Вчера инспектор департамента выехал по адресу и зафиксировал, что историческая усадьба — памятник архитектуры и градостроительства местного значения, снесен. От дома не осталось ничего. Я считаю, это наглость и неуважение к киевлянам: не дождавшись решения Верховного суда застройщик разрушил памятник, опираясь на апелляцию", — рассказал в комментарии Delo.ua Александр Никоряк, директор Департамента охраны культурного наследия КГГА.

Он также подчеркнул, что есть много странностей в судебных тяжбах с застройщиком. Например, суд уже полтора месяца не может назначить заседание по делу. "Я уверен, что бизнесу, которому чихать на киевлян и город, тем более, на нашу с вами историю, не место в Киеве", — возмутился Никоряк.

Теперь департамент готовит обращение в полицию и Министерство культуры о незаконном сносе памятника архитектуры и градостроительства местного значения — усадьбы на улице Лабораторной, 9-Б.

Историческое здание снесли за одну ночь. Фото: Facebook Elisei Kh

Как известно, уже более года департамент охраны культурного наследия КГГА ожидает принятие законопроекта об усилении ответственности за разрушение памятников истории и архитектуры, который был поддержан в первом чтении в июле 2018 года.

"Этот законопроект важен не только для столицы, но еще и для 400 городов страны, где есть множество исторических сооружений", — подчеркнули в КГГА.

Согласно законопроекту, штрафы за ненадлежащие содержание памятников архитектуры будут значительно увеличены — с 1,7 тысяч грн до 170 тысяч грн, в отдельных случаях — до 510 тысяч грн. Кроме того, у горвластей появится возможность выкупа памятники в коммунальную собственность.

Отметим, в этом году это уже не первый скандал со сносом исторического здания в центре Киева. В апреле этого года частный застройщик ради возведения ЖК снес уникальное здание водонасосной станции на улице Большая Васильковская, 137, сооруженное еще в 1908 году. Спустя несколько дней было снесено соседнее здание в стиле конструктивизм, возведенное в 1930-ых годах.

Василий Михальчук, специально для Delo.ua