Уолл-стрит vs. "правило Волкера": кто кого?

Уолл-стрит намерена биться против "правила Волкера" до последнего

Крупнейшие финансовые группы Уолл-стрит готовят юридические аргументы и базу для судебных исков против "правила Волкера" — запрета на торговые операции финкомпаний с использованием собственных средств (proprietary trading), который будет обсуждаться госорганами США в ближайшие дни, пишет Financial Times.

Некоторые из ведущих банков рассматривают вопрос о создании единого фонда, который финансировал бы лоббирование и координировал действия отрасли в рамках борьбы с этим спорным нормативным документом.

По данным источников FT, юридическая фирма Gibson Dunn оценивает вероятность возбуждения судебного иска против "правила Волкера", который может стать одним из первых в целой череде таких тяжб. Предполагается, что инициатором будет одна из банковских ассоциаций.

Если иск станет реальностью, представлять интересы банковского сектора, как ожидается, будет партнер юрфирмы Gibson Dunn Юджин Скалиа — сын члена старейшего по времени назначения члена Верховного суда США Антонина Скалиа, занимающего этот пост с сентября 1986 года. Ранее Ю.Скалиа успешно провел целый ряд дел против регуляторов финансовой и смежных отраслей.

Инициатива регулирующих органов США вызывает недовольство банкиров по всему миру, так как предлагаемые ограничения будут затрагивать не только операции американских банков и иностранных банков на территории страны, но и распространяться на действия иностранных банков в других государствах.

Кроме того, руководители банков опасаются, что ограничения затронут и такие виды деятельности финкомпаний, как поддержание котировок на организованном рынке и хеджирование, хотя на первый взгляд они не противоречат правилам.

Финсектор упорно боролся с "правилом Волкера" с самого начала его обсуждения, в итоге принятие нового регулирования затянулось почти на четыре года: идея была одобрена президентом США Бараком Обамой еще в начале 2010 года.

Как сообщалось, пять контрольно-надзорных органов США, так или иначе отвечающих за финансовую систему страны, на этой неделе приступят к голосованию по финальному проекту "правила Волкера". В их число входят Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), Федеральная резервная система (ФРС), Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC), Управление контролера денежного обращения и Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC).

Скорее всего, все агентства выскажутся в поддержку ужесточения регулирования.

Критики "правила Волкера" утверждают, что жесткий вариант регулирования поставит финансовую отрасль США в невыгодное положение по сравнению с другими странами и причинит ущерб экономике в целом.

На данный момент ожидается, что банки должны обеспечить полное соблюдение "правила Волкера" к июлю 2014 года.

В ожидании вступления новых стандартов в силу многие банки ликвидировали отделы торговых операций с собственными средствами, переведя трейдеров в другие подразделения или выведя их в хеджевые фонды, которым пока не запрещаются подобные сделки.

Регуляторы уже больше трех лет спорят, где проходит граница между торговыми операциями с собственными средствами (теперь запретными для классических банков) и допустимым поддержанием котировок для клиентов и хеджированием. Один из наиболее спорных вопросов — запрет на приобретение или поддержание инвестиций в акции так называемых covered funds, включая традиционные хедж-фонды.