Ушедшая замглавы МИД рассказала о давлении на нее из Офиса Зеленского

Экс-замминистра МИД Елена Зеркаль. Фото: LIGA.net
Экс-замминистра МИД Елена Зеркаль. Фото: LIGA.net
По мнению Елены Зеркаль, проблема связана с тем, что она не была частью команды президента

Помощник президента Украины Андрей Ермак, отвечающий за международное направление, просил бывшую заместителя министра иностранных дел Елену Зеркаль"прекратить медиаактивность". Об этом она сама рассказала в эфире"Радио НВ".

Зеркаль объяснила, что в сентябре этого года она общалась с Ермаком из-за ее интервью: "И он настойчиво рекомендовал прекратить мою медиаактивность. Это касалось общего подхода. И потом я больше двух месяцев не комментировала, поскольку мы еще обсуждали, что необходимо говорить в духе и русле того, как они (Офис президента — Delo.ua) видят развитие событий. Я не получала никаких установок по публичным выступлениям, и избегала любых комментариев", — поделилась дипломат.

Она добавила, что после разговора с Ермаком у нее не было ни одного интервью или даже поста в соцсетях. Экс-замминистра отметила — просьба помощника президента касалась не каких-то конкретных тем. Ей вообще не рекомендовалось давать какие-либо комментарии. Зеркаль объяснила, что прислушалась к рекомендации Ермака, ведь ей было "важно завершить все дела и не создавать дополнительного напряжения".

По мнению Зеркаль, просьба Ермака основывалась на том, что она не была частью команды Зеленского и ее слова могли бы "навредить процессам, которыми занимается Офис президента и президент".

Напомним, что 28 ноября заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль подала в отставку. "Сегодня я хочу поблагодарить всех и каждого, с кем мне пришлось работать эти 5 незабываемых лет. Я ухожу с должности заместителя министра иностранных дел, но остаюсь дипломатом и неравнодушным человеком. Уверена, что у нас будет еще много интересных проектов и побед", — резюмировала Зеркаль.

Также отметим, что весной, после инаугурации президента Владимира Зеленского, Зеркаль отказалась от должности заместителя главы Администрации президента.