Услуга по вклеиванию фотографии в паспорт-книжечку до сих пор доступна — ГМС

Услуга по вклеиванию фотографии в паспорт-книжечку до сих пор доступна — ГМС
После достижения 25-и 45-летнего возраста гражданин самостоятельно будет решать, вклеить ли фото в паспорт в форме книжечки, или оформить ID-карту
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине остается действительным вклеивание фотографии в паспорт-книжечку по достижении 25-и 45-летнего возраста, несмотря на полное прекращение выпуска внутренних паспортов в бумажном виде с 1994 года. Об этом сообщила пресс-служба ГМС. 

Как в регуляторе, соответствующую услугу будут предоставлять как подразделения ГМС, так и центры предоставления административных услуг.

"После достижения 25-и 45-летнего возраста лицо самостоятельно будет решать, вклеить ли фото в паспорт в форме книжечки, или оформить ID-карту", — говорится в заявлении.

Во втором полугодии 2018 запланировано внедрение услуги по замене паспорта в форме книжечки на ID-карту по желанию (сегодня такая замена возможна только в случае изменения фамилии, порчи или утраты паспорта, а также по желанию при достижении 25-и 45-летнего возраста) .

Услуга по замене паспорта-книжечки на ID-карту возможна только в случае изменения фамилии, порчи или утраты паспорта, а также по желанию при достижении 25-и 45-летнего возраста.

Напомним, Кабинет министров запретил оформлять паспорт гражданина Украины с использованием бланка в форме книжки. Решение принято на заседании Кабинета министров 21 марта. 

В частности, правительство исключило положение предусматривающее, что до завершения работы по обеспечению в полном объеме территориальных подразделений Государственной миграционной службы материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи паспорта гражданина Украины в форме ID-карточки, паспорт гражданина Украины может оформляться с использованием бланка паспорта гражданина в форме книжечки.

Решение было принято, так как подразделения Миграционной службы в полном объеме обеспечены материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи паспорта в форме ID-карточки.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram