Претендентами на кресло уволенного Шуфрича являются Балога и Порошенко

Верховная Рада уволила министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича. Его кресло стало разменной монетой в деле расширения коалиции

увольнение Шуфрича с должности министра по чрезвычайным ситуациям в прошлую субботу голосовали соратники Шуфрича по коалиции. А проект постановления об увольнении подал Кабинет Министров.

Шуфрич свою неожиданную отставку объяснил расширением круга коалиции. Якобы вновь прибывающим членам парламентского большинства необходимо обеспечивать представительство в исполнительной власти.

Экс-министр отметил, что решение об его отставке является решением Януковича. Сатисфакцией для Нестора Шуфрича должен стать пост заместителя секретаря СНБО, на который Шуфрича накануне назначил президент.
По словам Нестора Шуфрича, накануне отставки он встречался с президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым. «Мне сообщили о необходимости увольнения с должности министра по политической мотивации... Расширяется круг коалиции, и для того чтобы обеспечить возможность формирования коалиции в новом качестве, необходимо освободить несколько кресел, одним из которых стало кресло министра МЧС», — объяснил он.

По информации Шуфрича, на его кресло претендовал Виктор Балога, депутатская группа которого «Единый центр» могла бы пополнить коалицию. Но с назначением Балоги на пост министра по вопросам чрезвычайных ситуаций возникла заминка внутри коалиции. «Речь шла именно о Балоге (как о кандидате на пост главы МЧС. — «ДЕЛО»). Однако я знаю, что возникли определенные сложности с его назначением и поддержкой со стороны других фракций коалиции», — сказал уволенный министр. Шуфрич уверен, что Балога — непроходной кандидат на эту должность.
По словам Шуфрича, сегодня должна быть предложена компромиссная фигура или достигнуты соответствующие договоренности с фракцией КПУ и Блоком Литвина. «Насколько мне известно, именно одна из этих фракций решительно выступила против кандидатуры Балоги», — сказал он.

С версией экс-министра о взаимосвязи его увольнения с персоной Виктора Балоги согласен Андрей Сенченко, народный депутат от БЮТ. «Я думаю, что Балога займет кресло Шуфрича и это лишний раз докажет, что в основе кадровых решений у них лежит только «раздел пирога», — полагает депутат.   
А вот народный избранник от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара считает, что вряд ли стоит ожидать присутствия экс-главы секретариата бывшего президента Виктора Ющенко в нынешнем правительстве. «Назначение Балоги сейчас выглядело бы слишком одиозным, потому что при прошлом президенте на 70% именно Балога управлял кадрами, процессами, информационным пространством и т.д. Негатив от Ющенко до сих пор падает тенью и на Балогу», — объяснил свое мнение Хара.

Другой депутат от Партии регионов Юрий Воропаев полагает, что у увольнения Нестора Шуфрича могут быть две причины. «Могу предположить, что ему предложили либо более интересный пост, либо он не справился со своими обязанностями», — отметил нардеп. По мнению Воропаева, вряд ли отставка министра связана с расширением коалиции. Тем не менее «регионал» также подтвердил наличие слухов о том, что на место министра по чрезвычайным ситуациям претендует Виктор Балога. Однако он подчеркнул, что по его информации, в это кресло метит еще один близкий Виктору Ющенко человек — Петр Порошенко.