В 2013 году экс-спикер Литвин стоил государству почти 250 тыс. гривень

В прошлом году на содержание одного экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина в госбюджете было предусмотрено 243 тыс. грн, то есть $30,3 тыс. по курсу на тот момент
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Содержание экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина обходилось налогоплательщикам почти в 250 тыс. грн. в год. Такой вывод можно сделать на основании одного из специальных приказов о материальном обеспечении и охране высших должностных лиц в отставке, которые президент Украины Петр Порошенко отменил распоряжением от 4 августа.

В частности, Порошенко отменил шесть распоряжений (копии имеются в распоряжении редакции ), подписанных Виктором Ющенко.

Одно из них касается экс-спикера Литвина, дающее пожизненное право получать ежемесячное жалование и жить на госдаче в Конче-Заспе. За ним был закреплен бесплатный автомобиль с двумя водителями, одна горничная и санаторно-курортное лечение в заведениях Госуправления делами (структуре, обслуживающей деятельность президента и его администрации, СНБО и других органов власти). Кроме того, предоставлялась 50% льгота по оплате за пользование жильем и за телефон. В 2013 году на указанное содержание одного Литвина в госбюджете было предусмотрено 243 тыс. грн, то есть $30,3 тыс. по курсу на тот момент.