В 2016 году вызовом для Украины будет смена политического класса — посол США

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Украина не развивается так, как должна была бы, и нужно менять политическое руководство, чтобы достичь нужного уровня развития

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Украина должна сменить политическое руководство, чтобы развиваться. Об этом он заявил во время 12-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital в Киеве.

"Собственно на 2016 год вызов для Украины — сменить политический класс. Я думаю, что 2016 год будет именно тем годом, на который мы потом посмотрим и скажем, что Украина перестроилась и сбросила с себя авторитарный тип правления, который достался от СССР, и начала выстраивать современную европейскую демократию", — заявил Пайетт.

По его мнению, наибольшими препятствиями для страны после Революции достоинства остаются борьба с коррупцией, а также установление верховенства права.

Также посол США отметил, что сейчас открывается возможность сменить Генпрокурора, наверное, имея в виду заявление Виктора Шокина об отставке.