В Администрации президента не хотят переводить часы

По мнению Ирины Акимовой, первого зама главы АП, от перехода на летнее и зимнее время необходимо официально отказаться

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова выступает за отказ от сезонных переходов на летнее или зимнее время и считает целесообразным зафиксировать его. Об этом она сказала Українським Новинам.

"Медицинские показатели и экономические расчеты показали, что причин для того, чтобы менять время меньше, чем причин, чтобы его не менять, то есть стабильность дает больший комфорт людям, и стабильность времени не дает каких-либо существенных экономических убытков", — сказала Акимова.

Комментируя обсуждение на заседании Кабинета Министров в среду законопроекта о порядке исчисления времени в Украине, Акимова отметила, что принято решение отказаться от переходов и зафиксировать время на определенном уровне. По ее словам, дискуссионным остался вопрос о том, останется ли Украина на нынешнем 2-м часовом поясе или перейдет на 3-й.

Она уклонилась от ответа на вопрос о том, каково ее личное мнение, отметив, что тут не может быть субъективного мнения, а нужно руководствоваться доводами ученых и экономистов, и что Украине выгодно установить час разницы во времени с Россией и большую разницу во времени с европейскими странами или наоборот.

Как сообщалось, Кабмин считает целесообразным отказ от сезонных переходов на летнее и зимнее время. Кабмин на заседании в среду рассматривал законопроект, предложенный Министерством экономического развития и торговли, о порядке исчисления времени в Украине, предусматривающий сохранение в стране 2-го часового пояса и отказ от перехода на летнее время, однако не принял окончательного решения и решил дополнительно обсудить с учеными этот вопрос.