В Австрии задержали экс-советника Ющенко — СМИ

Полиция Вены вечером 23 февраля по запросу Испании об экстрадиции задержала 53-летнего украинца сирийского происхождения Хареса Ю. (Hares Y.), занимавшегося ранее торговлей газом и бизнесом цветных металлов экс-советника президента Украины Виктора Ющенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эту информацию сообщило австрийское издание Kurier со ссылкой на прокуратуру Вены.

Информацию о том, что задержанный — экс-советник Ющенко Харес Юсефф распространило также Deutsche Welle, по данным которого он является фигурантом того же дела, которое было открыто в отношении основателя и главы совета группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа в связи с подозрениями его в отмывании средств.

"Юсефф, как сообщали ранее со ссылкой на следствие испанские СМИ, якобы распоряжался потоками денег, поступавших ему от Фирташа", — пишет DW.

В то же время Kurier указывает, что окружение Фирташа не подтверждает, что Юсефф был давним деловым партнером основателя и главы Group DF. Издание также добавляет, что Юсефф, по имеющимся данным, отрицает всего обвинения в свой адрес.

Как сообщалось, земельный суд Вены 23 февраля отклонил запрос Испании на задержание Д.Фирташа, отпустив его под обязательства регулярно являться в суд и не покидать территорию Австрии, а также учитывая залог в EUR125 млн по делу об экстрадиции бизнесмена в США. Согласно правилам европейского ордера на арест, который был выписан Испанией, после решения суда о мере пресечения есть 30 дней на решение суда первой инстанции по вопросу экстрадиции Д.Фирташа в Испанию, а затем еще 30 дней для рассмотрения его во второй инстанции в случае подачи апелляции.

Помимо того, в отношении Д.Фирташа с 2014 года ведется дело об его экстрадиции в США по обвинению в том, что он якобы с помощью взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Апелляционный суд 21 февраля разрешил такую экстрадицию, однако окончательное решение за федеральным министром юстиции Австрии.

Защита Д.Фирташа увязывает "американское" и "испанское" дела и вместе со своим клиентом квалифицирует их как политическое преследование бизнесмена.